Консультация хирурга /

Опух палец на ноге, стал фиолетово-красным — вопрос №2344765

Здравствуйте! У мужчины 64 лет, сахарный диабет второго типа, палец без видимых причин, не ударялся, просто сам стал красно-фиолетового цвета, опух,

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет, удалена половина щитовидки в связи с онкологией

Хирург
Здравствуйте, учитывая наличие сахарного диабета даже минимальная травматизация может привести к гнойно-септическим осложнениям. Поэтому с пальцем нужно обязательно обратиться к хирургу для исключения панариция и развития начинающийся флегмоны стопы.
Обратиться следует сегодня.
Сейчас можно сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Палец выглядит воспалённым. Учитывая наличие сахарного диабета, это может быть как проявлением ишемических изменений на фоне диабетической ангиопатии, так и началом развития гнойного процесса.
И то и другое, если вовремя не принять меры, могут привести к плачевным последствиям для пальца и даже для стопы.
Рекомендую Вам сегодня или край -завтра обратиться в дежурный хирургический стационар для очного осмотра. Вполне возможна госпитализация в отделение гнойной хирургии для дальнейшего лечения и динамического наблюдения.
В настоящий момент можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог), на палец положить влажно-высыхающую повязку с раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург

Здравствуйте, Варвара!
Палец воспален в связи с сахарным диабетом, так как диабет часто осложняется гнойно-септическими заболеваниями , также сосуды «забиваются» на фоне повышенных сахаров. Сейчас проявление диабетической стопы.
Необходимо обратиться к хирургу поликлиники экстренно; определиться с наличием или отсутствием гнойного процесса. Также выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, рентген пальца.
Сейчас начните принимать т. Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней; повязку с хлоргексидином на палец, увлажняя повязку при ее подсыхании.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Варвара, здравствуйте ?
Учитывая сопутствующее заболевание, даже без травмы, необходим очный осмотр врача-хирурга!
В идеале, завтра обратитесь в дежурный стационар ?
Здоровья ⚕️