Консультация онколога /

Изменение лимфоузла — вопрос №2344798

Здравствуйте, на плановом обследовании у онколога было проведено УЗИ лимфатических узлов. Были выявлены отклонения, но врач ничего не сказал о возможной онкологической природе. Просто сказал, что нужно дообследование в Областном онкологическом центре. Подскажите, насколько по УЗИ можно сказать о злокачественностиилимфозла? Стрит ли беспокоиться? И попытаться быстрее попасть на дообследование и дальнейшее лечение в случае чего?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
в связи с чем наблюдаетесь?
Если есть онко диагноз в анамнезе, то , конечно, УЗИ на базе онкоцентра должно быть перепроверено и если будут так же данные об изменении структуры л\у, то выполняется пункция.
Клиент
Виктория Сергеевна, маме 4 года назад была сделана операция по удалению опухоли, плоскоклеточный рак языка 1 стадия. С того времени наблюдается регулярно. То есть такие изменения говорят именно об онкологическом процессе? Или это выяснить на узи невозможно и только пункция даст точный ответ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все верно

проведите дополните СКТ шеи и легких с контрастом
но пункция дает точный ответ

Дополнительно: если в течении года не было + СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, проводили узи разные в том числе брюшной полости, малого таза вот совсем недавно, также рентген легких там все было в норме. Год назад маммография, ничего нигде не увидели. Вот только один лимфоузел атипичный. Посмотрим, что скажут на консультации в онкоцентре…. Спасибо за ответы. Подскажите, если этому УЗИ верить, есть ли вероятность каких-то других причин его изменения кроме онкологических? Вот этот вопрос очень интересует. К чему готовится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Иногда воспаление может влиять на л\у, но это маловероятно
Клиент
Виктория Сергеевна, все понятно. Спасибо ещё раз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста??
Принятый ответ
Онколог
по узи довольно трудно судить . Обычно дают курс антибиотиков для снятия воспаления . В онкодиспансере возможно сделать пункцию и цитологию или биопсию при подозрении на заболевание лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, будем переделывать узи и пунцию для начала. А там видно будет… спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая данные узи и анамнез, нужно обратиться к онкологу в онкологический диспансер и решить вопрос о проведении пункции из этого лимфатического узла.
Также выполнить кт шеи, кт легких, кт брюшной полости, узи омт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо пунцию сделаем обязательно! Далее уже, как врач назначит. Благодарю
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. По описанию похоже на реактивный лимфоузел. Но учитывая анамнез в данном случае нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение пункции.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, так и будем действовать. Благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ об онкологической природе сказать нельзя. Нужна биопсия лимфоузла с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо, понятно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Биопсия/пункция не показаны
Клиент
Владислав, Здравствуйте, спасибо за ответ. Но, подскажите, разве нарушение дифференцировки слоев, утолщение коркового слоя и усиления кровотока не возможные показатели злокачественных процессов?
Онколог, Маммолог
при нормальном размере короткой оси - в подавляющем большинстве случаев - это незначимые признаки
Онколог, Маммолог
Учитывая анамнез - повторите УЗИ через 3-4 месяца, если роста не будет - это простой лимфоузел вне сомнений
Клиент
Владислав, узи обязательно повторим! Это минимум, на более лучшем оборудовании и у более опытного специалиста, если подозрения не снимут или, наоборот, удостоверятся в нетипичном изменении, то сделаем пунцию! Благодарю
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!