Изменение лимфоузла

Здравствуйте, на плановом обследовании у онколога было проведено УЗИ лимфатических узлов. Были выявлены отклонения, но врач ничего не сказал о возможной онкологической природе. Просто сказал, что нужно дообследование в Областном онкологическом центре. Подскажите, насколько по УЗИ можно сказать о злокачественностиилимфозла? Стрит ли беспокоиться? И попытаться быстрее попасть на дообследование и дальнейшее лечение в случае чего?

Здравствуйте
в связи с чем наблюдаетесь?
Если есть онко диагноз в анамнезе, то , конечно, УЗИ на базе онкоцентра должно быть перепроверено и если будут так же данные об изменении структуры л\у, то выполняется пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, маме 4 года назад была сделана операция по удалению опухоли, плоскоклеточный рак языка 1 стадия. С того времени наблюдается регулярно. То есть такие изменения говорят именно об онкологическом процессе? Или это выяснить на узи невозможно и только пункция даст точный ответ?

Да, все верно

проведите дополните СКТ шеи и легких с контрастом
но пункция дает точный ответ

Дополнительно: если в течении года не было + СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, проводили узи разные в том числе брюшной полости, малого таза вот совсем недавно, также рентген легких там все было в норме. Год назад маммография, ничего нигде не увидели. Вот только один лимфоузел атипичный. Посмотрим, что скажут на консультации в онкоцентре…. Спасибо за ответы. Подскажите, если этому УЗИ верить, есть ли вероятность каких-то других причин его изменения кроме онкологических? Вот этот вопрос очень интересует. К чему готовится.

Иногда воспаление может влиять на л\у, но это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, все понятно. Спасибо ещё раз.

Принятый ответ

Пожалуйста??

Принятый ответ

по узи довольно трудно судить . Обычно дают курс антибиотиков для снятия воспаления . В онкодиспансере возможно сделать пункцию и цитологию или биопсию при подозрении на заболевание лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Евгений Валерьевич, будем переделывать узи и пунцию для начала. А там видно будет… спасибо!

Здравствуйте!
Учитывая данные узи и анамнез, нужно обратиться к онкологу в онкологический диспансер и решить вопрос о проведении пункции из этого лимфатического узла.
Также выполнить кт шеи, кт легких, кт брюшной полости, узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо пунцию сделаем обязательно! Далее уже, как врач назначит. Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. По описанию похоже на реактивный лимфоузел. Но учитывая анамнез в данном случае нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, так и будем действовать. Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ об онкологической природе сказать нельзя. Нужна биопсия лимфоузла с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо, понятно.

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Биопсия/пункция не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Владислав, Здравствуйте, спасибо за ответ. Но, подскажите, разве нарушение дифференцировки слоев, утолщение коркового слоя и усиления кровотока не возможные показатели злокачественных процессов?

при нормальном размере короткой оси - в подавляющем большинстве случаев - это незначимые признаки

Учитывая анамнез - повторите УЗИ через 3-4 месяца, если роста не будет - это простой лимфоузел вне сомнений

 - отвечает  СпросиВрача –
kitii92@mail.ru
Клиент

Владислав, узи обязательно повторим! Это минимум, на более лучшем оборудовании и у более опытного специалиста, если подозрения не снимут или, наоборот, удостоверятся в нетипичном изменении, то сделаем пунцию! Благодарю

Здоровья Вам!!