Консультация онколога /

Образование в легком — вопрос №3083318

Добрый день! Отец прошел КТ легких 1950 гр и получил такой результат, прошу помощи тк переживает сильно и к врачу запись на 10.04. Спасибо! 2 раза переболел ковид 19, ничего не беспокоит. Плановое обследование перед операцией было. Убирали жировики на руке.

Онколог
Здравствуйте!
По данным вышепредставленного КТ сложно судить о морфологической природе новообразования. В таких случаях рекомендуют выполнения дообследования в объеме КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием (при отсутствии аллергии на йод).
Онколог
Здравствуйте
Описание крайне подозрительно в отношении злокачественной периферической опухоли легкого. При такой картине показана консультация торакального хирурга, пересмотр диска на базе онкодиспансера и решение вопроса о биопсии образования с полным дообследованием : КТ ОБП с ку, фибробронхоскопия, МРТ ОМТ с ку.
Если по ФБС не получится получить материал, учитывая локализацию решается вопрос о возможности проведения видеоторакоскопической биопсии или оперативном лечении

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Клиент
Добрый день! А вероятность что это киста хоть какая то есть? Обследования начнем, у нас в городе все очень долго с этим, поедем в другой город.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Больше данных за опухолевой процесс.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация может быть подозрительна в аспекте злокачественной опухоли лёгкого
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом
МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Клиент
Добрый день! А вероятность что это киста хоть какая есть? Ведь на сколько я знаю, у ЗНО края не четкие, хочется верить в лучшее, запишемся на обследование в соседнем городе, у нас все очень плохо с онкоцентром, ничего не добиться ((
Онколог, Маммолог
Вероятность опухоли очень высока
Онколог
Здравствуйте

Если ранее делали кт грудной клетки, необходимо предоставить кт диски врачу рентгенологу и описать динамику, чтобы понимать давность изменения. Кт диск надо также предоставить в онкодиспансер по месту жительства на пересмотр, пройти консультацию фтизиатра с учётом локализации очага. Далее по результату врачи оценят показания к проведению.билпсии с гистологическим исследованием.