После приёма антибиотика опять признаки цистита
На 26 неделе беременности был цистит 2 дня, потом признаков цистита не было, только частое мочеиспускание, затем через неделю прихватило почку, выпила монурал, посев пришёл плохой, нашли кишечную палочку и ещё 2 инфекции, выписали амоксиклав по 500 3 раза в день на 7 дней, канефрон, делали УЗИ почек, все хорошо, прошло 10 дней после антибиотика, чувствую резь в мочевом, но не всегда и после мочеиспускания, хожу в туалет часто, но бывает что маленькими порциями мочи, а бывает нормально, боли нет при мочеиспускании, но после чувствую дискомфорт, как будто резь и со вчерашнего дня живот напряженный, прям как растягивает особенно когда малыш пинается, не тонус ли это матки? Сегодня выпила в обед магний б6 форте, ещё есть чувство тошноты. До понедельника ждать 4 дня, в понедельник нужно сдать мочу на посев после амоксиклава, но боюсь, что резь после мочеиспускания усилится, да и дискомфорт, пью ещё до сих пор канефрон 3 раза в день по 2 таблетки, можно ли не сейчас выпить монурал??
Принятый ответ
Здравствуйте! Без результатов анализа мочи я бы не советовала принимать монурал повторно, возможно, флора к нему не чувствительна, а это дополнительная нагрузка на ваш организм и организм ребенка. Можно принять 2 таблетки нош-пы - поможет снять спазм в мочевом и частично в матке
Марина Григорьевна, получается ждать 9 дней и ничего кроме ношпы не принимать?
А магний пить стала, его можно?
можно магний также принимать. Да, без показаний антибиотики не стоит принимать, а сейчас по вашим жалобам показаний нет
Марина Григорьевна, а резь или жжение иногда и заметила живот твердеет, если в писать хочу и чувство тошноты сейчас?
если тошнота не пройдет и усилиться, то надо обратиться в приемное отделение
Марина Григорьевна, сейчас выходные, праздники.
А из-за чего может быть тошнота?
или пищеварительный тракт дает сбой, или проблема с почками. Подержите диету 2-3 дня + можно метоклопрамид сделать внутримышечно
Марина Григорьевна, сегодня утром стул был жидкий, УЗИ почек делали 10 дней назад, было всё хорошо
скорее всего, чем-то отравились. Можно метоклопрамд, диету (риск, крутые яйца, сухари)
Марина Григорьевна, сегодня уже нужно принять метоклопрамд? Просто аптеки уже закрыты
Марина Григорьевна, это точно ничего серьёзного?
если сильная тошнота, то сегодня
по вашим жалобам не похоже на серьезное состояние
Марина Григорьевна, а дискомфорт после мочеиспускания, но не всегда, Как-то через раз и живот твердеет и тянет?
по дискомфорту надо определяться после контрольного анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! При рецидивирующей инфекции возможен повторный приём монурала однократно. Можно к лечению добавить клюквенный либо брусничный морс, урологический сбор в фильтр пакетах вместо чая. Но контрольный посев нужен. Может есть зуд, жжение во влагалище после антибиотикотерапии? Нет творожистых выделений?
Елена Павловна, выделения белесые, но не густые. До приёма антибиотика тоже тоже был дискомфорт, как только выпила монурал, а потом пока пила амоксиклав, всё было хорошо, а сейчас опять, может инфекция до конца не убралась? Канефрон до сих пор пью.
И ещё переживаю, что живот твердеет и когда ребенок пинает, прям как сводит живот, это не тонус? просто я в последнее время активная, с мужем ремонт делаем, в основном муж делает, я на подхвате, под намыть, что то подержать, подать, но в конце дня устаю очень
Елена Павловна, и если я буду ждать ответа посева ещё 10 дней, а вдруг там что-то ещё найдут, я не наврежу ребенку, инфекция не поднимется выше, не будет ещё хуже?
Вам надо перерыв сделать, срок такой, что хоть чуть-чуть отлежаться. Ни один ремонт на свете не стоит здоровья будущего ребенка. Делигируйте, у вас другие задачи сейчас. Тонус безусловно имеет право быть, но это должно быть редким явлением несколько раз в день живот может становиться упругим, как мячик, при этом болей быть не должно. В таких ситуациях можно порекомендовать однократно спазмолитик это но-шпа ( 2 таблетки), либо дротаверин (2 таблетки), либо папаверин 1 свечка ректально,либо индометацин 100 мг ректально ( Что-то одно, однократно). Не должно быть периодических болей с определённым интервалом, а также постоянного тонуса и острых болей в одной такой-то точке. Эти симптомы повод обратиться за помощью в стационар.
Проблема с мочевыми путями есть, но вы, во-первых, принимали лечение, во-вторых, в вас это ограничивается мочевым пузырем и уретрой, раз по УЗИ не видели ни расширения мочеточников, ни камней, это тоже хорошо. Не всегда получается справится с инфекцией мочевых путей сразу. Поэтому, до результата посева вы сначала сдадите обычный анализ мочи, по нему уже будет видно динамика на фоне лечения ( это количество лейкоцитов в моче), продолжите поддерживающую терапию канефроном, можно сдать мазок на флору, потому что после антибиотика частым осложнением является молочница, она тоже может давать похожие симптомы. По результатам посева мочи нужно проконсультироваться с урологом.
Елена Павловна, заметила ещё что живот твердеет, когда в писать хочу и после мочеиспускания какое-то время.
Мазок на флору брали, но до начала приёма антибиотика, мазок был хороший
Елена Павловна, и ночью когда с одного бока на другой переворачиваюсь, чувствую как начинает тянуть живот
Главное, чтобы периодических болей не было. В области лона нет болей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее была высеяна кишечная палочка, она начинает расти когда для нее создаются условия, сама она не вызывает дискомфорт! Здесь очень важно понимать не нарушена ли флора во влагалище? Чем Вы проводите гигиену? Для того чтобы снять неприятные ощущения нужно на ночь выпить Монурал, добавить бруснивер 1/3 7 дней или клюквенный морс, обязательно использовать гель для интимной гигиены лактацид, исключить ежедневные прокладки, сладкое, жареное, острое из рациона. Канефрон продолжить. Пить водичку. Обязательно коленно- локтевая поза 2-3 раза в день по 15 минут.
Екатерина Николаевна, на флору мазок брали перед началом антибиотика, ответ был хороший
Во время беременности часто возникают нарушение мочеиспускания и это может быть связано с беременной маткой которая сдавливает мочеточники. Обязательно пересмотреть питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Логичнее всего в такой ситуации дождаться результатов бак посева, возможно есть резистентность к фосфомицину. Вы можете принимать канефрон по 2 таблетки трижды в сутки, пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам дождаться результата бак.посева мочи, продолжить приём Канефрона, больше пить жидкости, клюквенные морсы,коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, затем пройти лечение согласно определению чувствительности по результату бак.посева мочи.