Консультация дерматолога /

Пеленочный дерматит или аллергия — вопрос №2344981

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться: у дочки (1 год 8 мес.) 20 июля появилась сначала сыпь красная под подгузником (до этого за пару дней небольшое покраснение заметила, мазала детским кремом Бюбхен или Бепантеном). Начали пить Зиртек 7 кап. в день, Бепантен мазь постоянно, Неотанин 3 р/д (эффекта не давал), максимально убирали памперсы (была до этого дней за пять смена размера подгузника, новая пачка), оставляли только на сон и улицу. На следующий день эта сыпь превратилась в красное «пятно». Начали использовать Пимафукорт 2 р/д, Зиртек 7 кап., Бепантен. Потом добавили Судокрем под подгузник. Краснота стала спадать, потом опять появилась (параллельно с 23 июля была один день температура и жидкий стул 4-5 раз за день, педиатр поставила отравление (живем на даче, что то в рот могла засунуть. Пили Энтерофурил, Смекту/Энтеросгель 4 дня), на фоне приема этих препаратов краснота усилилась. В итоге использовали Пимафукорт около 7 дней, покраснения спали. Через день опять появились. Пару дней ещё мазали опять по этой же схеме. Покраснения то спадают, то опять появляются. С половых нуб перешли уже ближе к попе (принцип такой же: сначала сыпь, потом покраснения). 06 августа были на приеме у дерматолога, поставила диагноз Пеленочный дерматит. Назначение: Фуцидин крем 2-3 р/д 7-10 дней, Адвантан крем 1 р/д 7 дней (Пимафукорт отменила) и под подгузник Судокрем. С вчерашнего дня краснота начала усиливаться (сначала у попы, потом и половые губы тоже покраснели). Дочка иногда показывает на писюху и говорит «Ай-ай». Видимо дискомфорт появился. До начала покраснений всех пили фолиевую кислоту 1/2т 2р/д, и Мальтофер по 10кап. 2р/д в течении 3х недель (назначение гематолога (латентный дефицит железа). Как только появились покраснения прекратила давать препараты. Возобновили с 04.08.2024г.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как это лечить? Памперсы попробовала уже три вида разных, покраснение усилилось в итоге. У старшей дочери в детстве так проявлялась пищевая аллергия. Но дерматолог утверждает, что это дерматит.

Возраст: 38

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Подгузники в период обострения максимально убрать.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена только тёплой водичкой.
Рекомендую по лечению
Крем Деситин 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Вернуться к мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого, булочки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть Деситин использовать параллельно с Пимафукортом. После через 7 дней Пимафукорт заменяем на Клотримазол, я правильно Вас поняла? А ничего страшного, что Пимафукорт уже был в использовании порядка 10 дней в общей сложности. Дерматолог по этой причине его убрала, я так понимаю, что гормональный крем долго использовать нельзя

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, сейчас воспаление и Пимафукорт работает в зоне воспаления.
Все правильно, нанести Деситин, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день, аа после как закончится Пимафукорт по времени перейти на Клотримазол, а Деситин оставить на месяц точно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как быть с памперсом? Хотя бы на ночь можно одевать? И чем мазать под памперс? Судокрем оставить или Деситин его заменяет в данном случае?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Деситин пока под памперсы. Пока только на ночь, а днем воздержаться полностью, если только на выход.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и ещё скажите, пожалуйста, если наступят улучшения (спадет краснота), Пимафукорт можно отменить раньше или перейти на 1 раз в день или обязательно промазать им 7 дней вне зависимости от того, спадет краснота или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше 2 р в день полноценно 7дней, чтобы не давать повода для обострения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое! И ещё, подскажите, пожалуйста, может быть это кандидозной опрелостью? Или кандидозная опрелость - это тоже самое, что и пеленочный дерматит и лечится одинаково?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вначале дерматит, нарушение целостности кожного покрова и начинается активность флоры, чаще грибковой. Бывает чисто Кандидоз, но сейчас нет чистого грибка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла! Спасибо Вам большое за подробные разъяснения!?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления ?!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По поводу крови. Снижения лейкоцитов -после перенесённой вирусной инфекции-восстановится.
На коже все же у вас действительно пеленочный дерматит.
Лечение сейчас -не совсем подходящее.
Ранее вы просто не долечивали.
Дерматит у вас Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Тридерм крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
4. Есть еще крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это кандидозная опрелость.
Не используйте средства с гормонами, рецидивы от них.
Циндол в течении дня по 2 слоя 2р в день.
На ночь крем клотримазол 10дн.
Антигистаминное можно подавать дней 5, от такого воспаления будет дискомфорт.
Клиент
Наталья Петровна, а от чего она могла появится?
Венеролог, Дерматолог
Кандида нормальные обители кожи, слизистых, складок.
Активизируются в тепле, при парниковом эффекта памперса, анемии, от использования гормональных средств.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В полной мере исключить памперсы. Во первых возраст ребенка вполне позволяет из отменить.Если возникают сложности-марлевые подгузники. Цинковая болтушка -наносить на 30-40 минут два раза в день,остатки снимать детским кремом.Вечером(на ночь)крем неотанин.Прием антигистаминного препарата.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,на фото плёночный дерматит,он же контактный дерматит.Не опасно,не аллергия.Чаще стараться проветривать кожу,по возможности ходить без подгузника.Пимафукорт крем на неделю.Можно начать с цинковой мази или крема под подгузник(они все с цинком).В большинстве случаев этого достаточно