Пеленочный дерматит или аллергия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться: у дочки (1 год 8 мес.) 20 июля появилась сначала сыпь красная под подгузником (до этого за пару дней небольшое покраснение заметила, мазала детским кремом Бюбхен или Бепантеном). Начали пить Зиртек 7 кап. в день, Бепантен мазь постоянно, Неотанин 3 р/д (эффекта не давал), максимально убирали памперсы (была до этого дней за пять смена размера подгузника, новая пачка), оставляли только на сон и улицу. На следующий день эта сыпь превратилась в красное «пятно». Начали использовать Пимафукорт 2 р/д, Зиртек 7 кап., Бепантен. Потом добавили Судокрем под подгузник. Краснота стала спадать, потом опять появилась (параллельно с 23 июля была один день температура и жидкий стул 4-5 раз за день, педиатр поставила отравление (живем на даче, что то в рот могла засунуть. Пили Энтерофурил, Смекту/Энтеросгель 4 дня), на фоне приема этих препаратов краснота усилилась. В итоге использовали Пимафукорт около 7 дней, покраснения спали. Через день опять появились. Пару дней ещё мазали опять по этой же схеме. Покраснения то спадают, то опять появляются. С половых нуб перешли уже ближе к попе (принцип такой же: сначала сыпь, потом покраснения). 06 августа были на приеме у дерматолога, поставила диагноз Пеленочный дерматит. Назначение: Фуцидин крем 2-3 р/д 7-10 дней, Адвантан крем 1 р/д 7 дней (Пимафукорт отменила) и под подгузник Судокрем. С вчерашнего дня краснота начала усиливаться (сначала у попы, потом и половые губы тоже покраснели). Дочка иногда показывает на писюху и говорит «Ай-ай». Видимо дискомфорт появился. До начала покраснений всех пили фолиевую кислоту 1/2т 2р/д, и Мальтофер по 10кап. 2р/д в течении 3х недель (назначение гематолога (латентный дефицит железа). Как только появились покраснения прекратила давать препараты. Возобновили с 04.08.2024г. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как это лечить? Памперсы попробовала уже три вида разных, покраснение усилилось в итоге. У старшей дочери в детстве так проявлялась пищевая аллергия. Но дерматолог утверждает, что это дерматит.

38 лет

Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Подгузники в период обострения максимально убрать.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена только тёплой водичкой.
Рекомендую по лечению
Крем Деситин 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Вернуться к мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого, булочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть Деситин использовать параллельно с Пимафукортом. После через 7 дней Пимафукорт заменяем на Клотримазол, я правильно Вас поняла? А ничего страшного, что Пимафукорт уже был в использовании порядка 10 дней в общей сложности. Дерматолог по этой причине его убрала, я так понимаю, что гормональный крем долго использовать нельзя

Не переживайте, сейчас воспаление и Пимафукорт работает в зоне воспаления.
Все правильно, нанести Деситин, через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день, аа после как закончится Пимафукорт по времени перейти на Клотримазол, а Деситин оставить на месяц точно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, а как быть с памперсом? Хотя бы на ночь можно одевать? И чем мазать под памперс? Судокрем оставить или Деситин его заменяет в данном случае?

Деситин пока под памперсы. Пока только на ночь, а днем воздержаться полностью, если только на выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, и ещё скажите, пожалуйста, если наступят улучшения (спадет краснота), Пимафукорт можно отменить раньше или перейти на 1 раз в день или обязательно промазать им 7 дней вне зависимости от того, спадет краснота или нет?

Лучше 2 р в день полноценно 7дней, чтобы не давать повода для обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое! И ещё, подскажите, пожалуйста, может быть это кандидозной опрелостью? Или кандидозная опрелость - это тоже самое, что и пеленочный дерматит и лечится одинаково?

Вначале дерматит, нарушение целостности кожного покрова и начинается активность флоры, чаще грибковой. Бывает чисто Кандидоз, но сейчас нет чистого грибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла! Спасибо Вам большое за подробные разъяснения!?

Принятый ответ

На здоровье и скорейшего выздоравления ?!

Здравствуйте.
По поводу крови. Снижения лейкоцитов -после перенесённой вирусной инфекции-восстановится.
На коже все же у вас действительно пеленочный дерматит.
Лечение сейчас -не совсем подходящее.
Ранее вы просто не долечивали.
Дерматит у вас Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Тридерм крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
4. Есть еще крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах.

Здравствуйте!
Это кандидозная опрелость.
Не используйте средства с гормонами, рецидивы от них.
Циндол в течении дня по 2 слоя 2р в день.
На ночь крем клотримазол 10дн.
Антигистаминное можно подавать дней 5, от такого воспаления будет дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Петровна, а от чего она могла появится?

Кандида нормальные обители кожи, слизистых, складок.
Активизируются в тепле, при парниковом эффекта памперса, анемии, от использования гормональных средств.

Здравствуйте.В полной мере исключить памперсы. Во первых возраст ребенка вполне позволяет из отменить.Если возникают сложности-марлевые подгузники. Цинковая болтушка -наносить на 30-40 минут два раза в день,остатки снимать детским кремом.Вечером(на ночь)крем неотанин.Прием антигистаминного препарата.

Здравствуйте,на фото плёночный дерматит,он же контактный дерматит.Не опасно,не аллергия.Чаще стараться проветривать кожу,по возможности ходить без подгузника.Пимафукорт крем на неделю.Можно начать с цинковой мази или крема под подгузник(они все с цинком).В большинстве случаев этого достаточно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать