Повышение пролактина у мужчины

Выявили микро пролактиному, на этом этапе было 900 пролактин. Начал пить достинекс снизился в референс. Но тут началось: мое псих состояние ухудшилось, я стал агрессивен, ничего стало неинтересно, стал много есть и тяжело остановиться. В итоге отменил прием и вот сейчас жду мрт повторное гипофиза. В голове есть чувства головокружения, распирания, секса неохото почти, но в настроение более менее ясно, нежеле во время приема каберголина. Также у меня врожденный порок сердца и пить каберголин может нанести вред на клапаны. Что посоветуйте?

Панкреатит Врожденный порок сердца В 1995 г было сотрясение мозга Удален желчный пузырь Простатит хронич Гепатоз печени
38 лет

Здравствуйте.сдавали на макропролактин ?

Виктория Викторовна, я добавил сегодняшний результат в пдф загрузил. У вас отображается?

Да ,повышен за счет неактивной части
В данном случае нужно начать прием каберголина .1/4 таблетки 1 раз в неделю
Принимать не менее полугода
Дополнительно сдать св тестостерон ,гспг ,лг ,ФСг ,

Виктория Викторовна, для чего нужно сдать другие гормоны?

Для оценки гормонального фона -так как есть симптомы в виде подавления либидо и тд

Виктория Викторовна, эти анализы нужны чисто для отслеживания либидо? Меня больше беспокоит псих состояние которое с каберголина ужасное, агрессивное поведение, нервозность, постоянное желание жрать

Виктория Викторовна, вроде логично, что активный повышенный пролактин снижает либидо?

Добрый день
Пролактин повышен засчет активного
Все таки с большой долей вероятности это микроаденома продуцирует пролактин
И достинекс вам нужен
На постоянный прием
Пейте 1/4 раз в неделю
Через месяц контроль пролактина
Недостаточности кровообращения у вас нет.
Каберголин разрешен
Просто не забывайте раз в год узи сердца

Елена Борисовна, сколько нужно по времени пить? Я пил более 6 мес каберголин

Вы будете пить его постоянно
Сейчас надо подобрать дозу

Елена Борисовна, мне с него плохо психологически и это очень важно для меня, мое состочние. Яне могу долго его пить иначе это не жизнь, а ад в псих плане. Я злой и жру постоянно неконтролируемо. Какой каберголин менее побочек? Я пил достинекс.

Вы можете вообще не пить препараты
Раз в полгода сдавайте пролактин и раз в год делайте МРТ
Маловероятно что у мужчины будет значимый рост аденомы

Елена Борисовна, сейчас отменил 2 мес назад и он растет примерно 350 в месяц.
На момент обнаружения пролактиномы и обследований, было максимум 900, а щас после отмены каберголина прошло 2 мес и уже 1200 стало с 300. В голове тупаю слабая боль или шум, состояние как бы затуманено слегка, но агрессии как во время приема каберголина нет.

Не обязательно что и дальше будет такой прирост
Сдайте ещё через 3 месяца
Такой уровень не опасен

Елена Борисовна, Какие гормоны мне вы могли бы порекомендовать сдать из анализов исходя из моей текущей ситуации и уточнения дополнительных каких-то гормональных моментов или тех что может спровоцировать повышенный пролактин. Сильная тяга к еде, есть лишний вес, ноги худые а живот и грудь большие.

Елена Борисовна, при повышенном пролактине как у меня какие анализы вы рекомендовали бы сдать? Меня сейчас например беспокоит худые ноги но в то же время большая грудь жирная и живот с боками висящими

Принятый ответ

Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кортизол в вечерней слюне,тестостерон общий,ГСпГ

Здравствуйте. У вас сейчас повышение пролактина за счёт мономерного то есть активной части, это значит аденома гормонально активная и достинекс нужен. При повышении пролактина снижается тестостерон поэтому у вас такие жалобы. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием, можно принимать достинекс по 1/4 таб два раза в неделю на пролактин через месяц

Ленар Равилович, какой каберголин имеет меньше побочек?

Добрый день!
Прием достинекса обязателен, так как аденома продуцирует выработку активного пролактина.
Принимайте 1/4 т 2р в нед, контроль пролактина через месяц, при необходимости дозу можно увеличить.
Контроль МРТ с контрастированием 1р в год.

Айшат Махачевна, Что делать если во время приёма каберголина я чувствую себя очень плохо психологически у меня появляются сильная агрессия и неконтролируемое желание употреблять пищу