Консультация психиатра /

Отмена антидепов — вопрос №1631726

появились ПА после пробуждения. Тревога, рвотные позывы, пульс 115. Прописали ципралекс 10мг и сейзар 25мг. Через 3 нед состояние лучше, но появились проблемы со сном. Посоветовали перейти на селектру, мол она будет меньше бодрить. На селектре появилась жуткая сонливость, дезориентация, тошнота, раздражительность и тревога. Через 3 дня врач порекомендовал вернуться на ципралекс 10мг. И тут началось непонятно что, сильная тошнота, отсутствие аппетита и вернулись утренние ПА. До селектры такого не было и препарат работал. Врач говорит, что возможно селектра попалась подделка и произошел откат в лечении. Возврат на ципралекс не помог, тк постоянно была жуткая тошнота которая снималась только снижением дозы до 7,5мг, но при этом вернулась тревога. В общей сложности прием ципралекса 1,5 месяца в дозировке 10мг. Получила тошноту и отсутствие аппетита вес упал до 46.Врачем было принято решение сменить препарат на феварин и добавить днем стрезам. На 3 й день феварин, 50мг на ночь, утреннее ПА пульс 124, 4 день 75мг, рвота, не могла есть весь день. Врач предложила сухую отмену АД, под прикрытием транков.сегодня 4 день, постоянная тошнота, шаткость в походке, постоянно сплю. Плохо соображаю, не могу работать. Мое мнение что врач совершила ошибку в резкой отмене АД. Подключили клонозепам. Шатать стало еще сильнее. Что мне делать, когда это закончится. Не будет ли необратимых последствий для мозга.?

Возраст: 47

Хронические болезни: Пролактинома

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, никаких необратимых последствий не будет. То что вы описываете связано с тем, что бы не добрали дозировку, поэтому препараты вам не помогли. Сходите на прием к другому врачу и послушайте еще одно мнение о вашем состоянии и лечении. Выбор препаратов большой, не переживайте, вам можно помочь.
Клиент
Екатерина Николаевна, была у 4х. Итог как видите ужасный. Дозировку поднять нельзя тк тошнота не прекращалась. Я не могла есть. У меня вопрос в том когда закончится отход от АД и я стану норм человеком? И права ли я в неправильной отмене врачем препаратов.

Нарколог, Психиатр
Феварин вам повышали слишком быстро, но его действительно можно отменить разом при таком коротком использовании. Сейчас он уже вышел из организма. Вам можно попить сейчас адаптол или анксиолитик чтобы стало легче.
Клиент
Екатерина Николаевна, до этого был ципралекс 10 мг и без перерыва феварин. Поэтому думаю про резкую отмену. Не помогает стрезам, фенибут, феназепам. Я как дура, простите за слово, но именно так себя ощущаю
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, вы придете в норму. Чтобы восстановиться используются например такие препараты как адаптол или мебикар.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Антидепрессанты не любят спешки, когда их меняют, отменяют, заменяют, сначала один, через 3 недели отменяется, назначается другой ( хоть и с таким же действующему веществом), но все же это разные фарм фирмы и торговые названия. Затем снова назад на 1ый антидепрессант, потом 3ий антидепрессант. Так не прыгают, как итог имеем ваше состояние. Ещё и клоназепам, конечно будет и шатать и спать. Последствий для мозга не будет. А вот отношение к антидепрессантам у вас теперь по умолчанию не самое лучшее. Рекомендую очно посетить другого специалиста, с целью оценки вашего состояния, составит схему лечения. Может целесообразно прокапаться, ноотропы, сосудистые препараты для головного мозга. Что бы сейчас нормализовать ваше состояние.
Клиент
Артем Олегович, вы на 100% озвучили мои мысли. И конечно сейчас основное это выход из состояния овоща. Можете поподробнее схему расписать? Клонозепам лишний так я поняла?
Клиент
Артем Олегович, просто психиатров было 3! Мне как то сразу не повезло. История что я написала в запросе с с третьим. Я уже их боюсь и просто хочу придти в себя.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Клоназепам лишний. И очевидно, что он вам не помогает. Капельница с церебролизином, актовегин, мексидол, милдронат, тут разбега большой, все препараты разные по сумме. Главное, что смысл этого очистить организм, а после уже подбирать медленно и эффективно новую терапию, не торопясь и не прыгая с препарата на препарат.
Клиент
Артем Олегович, у меня пролактинома, эти препараты усиливают кровообращение. Не навредят? Или если ненадолго, то нормально?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Что то принимаете от пролактиномы? Какой сейчас уровень пролактина?
Клиент
Артем Олегович, с 2016г достинекс 1/2 табл 2 раза в неделю. В связи с неделей приема триттико для сна пролактин повысился. Триттико отменили, через месяц снизится. Я наблюдаюсь на дм ульянова институт эндокр, мрт каждый год, она уменьшилась в 3 раза
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Евгения, прямых противопоказаний у данных препаратов нет. Из них только мексидол усиливает кровообращение, можете исключить его. Так же это краткосрочная терапия. 2-5 капельницы будет вполне достаточно. Главное определить, насколько улучшится состояние.
Клиент
Артем Олегович, вообще по времени сколько может длиться это состояние? Когда то же организм должен адаптироваться…
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Если это связано именно с антидепрессантом, то до 2-3 недель. Далее будет определённо лучше.
Клиент
Артем Олегович, а с чем это еще может быть связано если началось именно в период отмены
Клиент
Артем Олегович, у меня сданы все анализы, я обследована по всему чему только можно
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Если все обследования и все анализы сданы и все хорошо, то не беспокойтесь, этот эффект временный и связан с ад. Ещё очень много зависит от настроя, постарайтесь успокоить себя, сместить фокус внимания со своего состояние на что то другое, по посту отвлечься. Немедикаментозные терапия очень хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо большое! К вам можно будет отдельно обратиться если будут вопросы? Не в общем чате
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно. Всегда отвечу на вопросы в рамках своих специализаций.