Эпилепсия и кортексин

Добрый день! Можно ли колоть Кортексин при эпилепсии? Назначили в местной больнице, но я сомневаюсь в его эффективности и не сделает ли он хуже?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортексин это единственный ноотроп разрешенный при эпилепсии, в показаниях к применению данный диагноз также есть . Навредить он вам не может . В связи с чем вам его назначили? Тк у взрослых применяется достаточно редко

Принятый ответ

Здравствуйте, а по какой причине назначили препарат, вообще препарат разрешен при эпилепсии, но все же это ноотроп. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как давно делали ээг? Какие именно жалобы?

Проходим лечение в больнице, причина - головные боли. Узнав наш диагноз запретили все (ЛФК, массаж, физио), разрешили только пить Глицин и делать Кортексин. Хотя, я бы наоборот, оставила бы массаж и ЛФК, а остальное отменила.

Многие физио процедуры действительно противопоказаны при эпилепсии. Но кортексин вообще не лечит головную боль. Тут нужно разбираться более детально но обычно начинают с сосудистых препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По инструкции можно.
Но Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Лилия Альбертовна, скажите, действительно ли при абсанс эпилепсии противопоказаны ЛФК и массаж шейно-воротниковой зоны?

Лфк не противопоказаны. Массаж и физиотерапия может вызвать приступы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно знать, что кортексин относится к препаратам с недоказанной эффективностью, при проведении крупномасштабных исследований он не показал эффекта. При эпилепсии его использовать можно, но с какой целью если он не показал эффекта-неизвестно. Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Кортексина при эпилепсии не противопоказан, но препараты данного ряда согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MEDIQ.

Здравствуйте! препарат допустим при эпилепсии, но доказанной эффективностью не обладает, по поводу чего его Вам назначили?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ