Комментарий по анализу крови

Здравствуйте, ребенку 2г 5 месяцев, мы проходим комиссию в сад и сдали анализы, как я вижу значения выходят за пределы референсных, хотела бы уточнить нормальна ли эта ситуация и не надо ли нам предпринимать каких-то дополнительных действий. Дополню, что ребенок перенес ветряную оспу около месяца назад, может это влияет на анализ крови. Еще нам сказали ставить пробу Манту, хотела спросить можно ли это делать с нашим анализом крови.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день

Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях

- эритроциты, гемоглобин норма, эритроцитарные индексы норма - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей от 4 и выше, также может быть снижение на фоне перенесенной вирусной инфекции(ветряной оспы)
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

После ветряной оспы желательно выждать месяц, для восстановления организма ребёнка от вируса, затем прививаться.

По данному анализу противопоказаний для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анемии нет(гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме)
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме до 500
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Повышены немного относительные значения, но нас интересуют абсолютные значения, а они в норме.

По моче Воспалительных изменений нет.

Анализ хороший, учитывая, что прошёл 1 месяц после ветрянки, то можно вакцинацироваться, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови хороший, анемии и признаков латентного дефицита железа нет.
Остальные показатели в пределах нормы (есть диагностически не важные отклонения).
Вакцинация не противопоказана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ хороший, в бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Спокойно делайте реакцию Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для вакцинации нет !
ОАМ без патологии