Появилось уплотнение( шишка)
В области живота появилось уплотнение с левой стороны , шишка круглая не большая, твёрдая. Последние два дня стала болеть, и сильно болит ещё под грудью левой. После обезболивающих боль не проходит. И болит каждый день.
Здравствуйте. Уплотнение под грудью тоже есть? Или уплотнение только одно?
Оно смещается в пределах кожи и сколько см в диаметре по ощущениям?
Ксения Борисовна, уплотнение только одно, размером с горошину
Поняла, тогда это вероятнее всего атерома(киста сальной железы) , она видимо сейчас воспалилась. Образование в пределах кожи, верно?
Можно начать консервативное лечение: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня,
Местно мазь фуцидин 2 -3 раза в день .
Если не будет эффекта а течении 2 дней, то очный осмотр хирурга.
Боль под грудью не связана с таким образованием по всей видимости, а возможно имеется ещё признаки межреберной невралгии. Не было нагрузки накануне?
Ксения Борисовна, нагрузки точно не было, я в отпуске и отдыхаю .
А под грудью как болит?
Ксения Борисовна, большая такая тупая боль.
Принятый ответ
С чем-то связываете сами появление этой боли? Мало данных чтобы сказать что-то конкретное по боли .
Самое главное в данном случае понять все таки, шишки раньше не было и боль вдали и с другой стороны от этой шишки, верно?
Ксения Борисовна, раньше шишки не было, сейчас она болит, и под левой грудью болит , боль как прям под рёбрами
Принятый ответ
Здравствуйте, шишка которая у Вас под пальцем скорее всего это атерома киста сальной железы, которая могла воспалиться.
Сейчас старайтесь её не трогать, не травмировать, не греть.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку дважды в день.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
На фоне консервативно терапии боль должна пройти, затем в плановом режиме следует обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Относительно болей под левой грудью нужно дообследоваться это может быть как реберная невралгия, так и проявление миозита, только по характеру боли не сказать
нужно обратиться к терапевту для первичной консультации для осмотра и сделать ЭКГ.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений нет, если и имеется воспалительный процесс, то выраженность его не велика.
Может быть, это атерома - киста сальной железы, которая воспалилась, может небольшая гематома, расположенная глубоко и не проявившаяся внешне синяком.
В настоящий момент могу лишь порекомендовать наносить нпвс-гель, имеющийся у Вас с собой в аптечке 3 раза в день.
И наблюдайте, если боль будет усиливаться, появится краснота, отёк в области шишки, нужно будет поискать хирурга для очного осмотра.
Если воспаление нарастать не будет, по приезду из отпуска уже сделайте УЗИ мягких тканей данной области и посетите с заключением хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️