Помогите перевести заключение Холтера

После накопленного стресса случился нервный срыв, стала беспокоить тахикардия по утрам. Здоровье психики я уже восстановила, чувствую себя хорошо, но проблема утренней тахикардии осталась. Начинается постепенно. Что бы ни делала, самостоятельно не проходит, переносится тяжело: потряхивает, нервничаю, не хватает дыхания. Принимаю Анаприлин 5 мг под язык, и пульс со временем утихает. Так уже почти год. Сдавала анализы на щитовидку, общий, СОЭ, биохимию, витамины - всё в норме. МРТ мозга, УЗИ сердца - тоже норма. Сделала суточный мониторинг по Холтеру. Результат прикрепляю. Помогите, пожалуйста, перевести более понятно. Что значит "миграция водителя ритма по предсердиям"? Это что-то опасное, что с этим делать? Что это за нарушение, какие могут быть причины?

АИТ, гипотиреоз (компенсированный)
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Синусовая аритмия- норма.
Ишемии нет, экстрасистол нет.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Скорее всего такие ощущения связаны с плохим сном и тревогой. Попробуйте на ночь подобрать с неврологом успокоительные препараты

Алена Германовна, здравствуйте! Благодарю за объяснения. А может синусовая тахикардия доходить до 150-170 ударов, от сильного страха?
Было такое несколько раз, когда от участившегося пульса впадала в панику. Тогда он разгонялся ещё сильнее, я пугалась ещё больше, и тогда он доходил до таких цифр. Потом постепенно стихал. Но ощущалось это очень страшно, всю трясло, дыхания не хватало, сердце билось будто везде и казалось, что не выдержит. Проходило постепенно. После наступало облегчение и позыв в туалет.

То, что вы описываете, является проявлением панической атаки. В плане пульса это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, тахикардия связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм,
ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.