Консультация хирурга /

Заживления после иссечения анального свища — вопрос №2346375

Здравствуйте! 4 месяца назад была операция по иссечению анального свища. Операция была поверхностной, не носил никаких резинок и тд. Сейчас полностью функционирую, занимаюсь спортом, работаю, но..не проходит зуд и есть маленькие выделения, но совсем немного, не так как после операции. Я сделал фотографию, и вижу, что есть какая-то впадинка красноватая, которая ещё не зажила. И не могу понять, то ли это новый свищ образовался, или ещё не зажило место после операции и все пройдёт и затянется. Буду благодарен за ответ!

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, визуально все неплохо, этт формируется рубец в области иссечения свища, он может травмироваться при дефекации и Зуд связан с травматизацией, появлением микротрещин в области рубца при дефекации и попадании каловых масс, на этом фоне возникает зуд.
Сейчас можно следующее для уменьшения воспаления в прямой кишке свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Таб. Детралекс 1000 мг х 2 раза в день 60 дней для улучшения микроциркуляции
На область ануса гель Релифипин 2 раза в день 1 месяц, для снятия тонуса со сфинктера и восстановления микроциркуляции, так рана будет быстрее заживать. После Релифипин через час гель Эмалан 2-3 раза в день на рану 1 месяц.
Если кал плотный размягчать приём Форлакс 1 пакетик х 1- 2 раза в день для мягкой дефекации без натуживания.
Сидячие ванночки с ромашкой ежедневно 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной обычной
Если улучшения не будет показаться проктологу для осмотра
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!! И небольшие белые выделения тоже не страшно? Это связано с формированием этого рубца? ?

Хирург
Белых выделений по фото нет, но думаю что это фибрин, который образуется на ране, это раневой белок, через него рана заживает. Это как корочка, только за счёт влажности в данном месте, фибрин в корочку не переходит
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо!! Могу прикрепить фотографию где будет видно, но наверное, смысла уже нет? я в принципе понял:)
Хирург
Можете прикрепите если такая имеется
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил
Хирург
Да похоже на фибрин, возможно слизь из прямой кишки если таких выделений много.
Можно добавить к лечению свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней для связывания слизи в прямой кишке, посмотрите будут ли такие выделения.
Натальсид вставлять через 2 часа после свечей Постеризан
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо Вам огромное за консультацию!!! Удачи ?
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Давид, здравствуйте ?
В данном случае, на мой взгляд необходимо показаться врачу-проктологу.
По фото ? однозначно нельзя сказать, есть ли рецидив или нет.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравстуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли небольшое отверстие быть нормой про заживлении и образовании корочки или это свидетельствует о рецидиве? У меня раньше свищ не был с отверстием