Консультация кардиолога /

Вибрация в левой груди — вопрос №2346512

Три недели вибрирует в левой груди имено под самой грудью
Сегодня прошла холтер, результат только завтра, переживаю
В интернете написано что вибрация в месте где у меня может означать стеноз митрального клапана, может ли быть такое ? Ибо началась она резко
И после этого врач слушал сказал норма и ЭКГ тоже

Возраст: 21

Кардиолог
Здравствуйте возможно это мышечные сокращения или нарушения ритма, это покажет холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
А стенозом это может быть ?
Холтер два месяца назад был хороший

Кардиолог
Симптомы не похожи
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила холтер не могли бы посмотреть
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Весь день как не лягу будто бухает внутри и дискомфорт внутри
Может ли такое быть от усталости если сердце в норме ?
Кардиолог
Да, может быть от усталости
Клиент
Гульнара Рафиковна, а пониженное давление ? Ибо у меня 99/77
100/60
Пульс 77
Для меня это пониженное
Кардиолог
Тоже не от сердца, может быть и от усталости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Милена! Эта вибрация связана с тканями грудной клетки .
Это не сердце. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте
Просто вибрация имено в такт сердцу и прикладываю руку и чувствую его биение
Так и должно быть ? И не может ли это стенозом быть ?
Терапевт, Кардиолог
Это не стеноз . Это реакция грудной клетки на усиление симпатической стимуляции.
Особенности вегетативной нервной системы.
Глицин по 1т 3 р в день. однократный приём 20 к Корвалол могут уменьшить вибрацию.
Клиент
Игорь Васильевич, и немного странный вопрос есть на каком боку лучше спать ? Ибо пишут что спать на левом для кровообращение лучше
Терапевт, Кардиолог
Выбирают тот вариант,который подходит. Чаще на правом боку спят, чем на левом.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, прикрепила холтер не могли бы посмотреть
Терапевт, Кардиолог
На холтере нет значимых нарушений ритма, количество экстрасистол в пределах нормы.Интервалы не отклонены.
Это хороший результат.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
А Qt не удлинен, а то по таблице он где-то и 0,6?
Терапевт, Кардиолог
Интервал QT меняется в зависимости от условий. По холтеру не рекомендуют его оценивать .
Определяют по ЭКГ в покое.
Кратковременные отклонения всегда присутствуют на холтер.
Это не опасно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Кзи делала в конце мая и холтер, все было хорошо
Завтра результат свежего холтера отдадут
Просто переживаю не стеноз ли это как пишут в интернете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не стеноз
Клиент
Регина Рафагатовна, и немного странный вопрос есть на каком боку лучше спать ? Ибо пишут что спать на левом для кровообращение лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет такого
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила холтер не могли бы посмотреть
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии сердца нет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
А где интервал Qtc таблица там не сильно большое удлинение ?где-то до 0,6 за час
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не всё в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Кардиолог
Здравствуйте.
Стеноз митрального клапана не будет давать вибрацию в обл груди.
Скорее это мышечные подёргивания, могут возникать при дисбалансе вегетативной регуляции, повышенной тревожности.
Можно принять любое успокоительное.
Если симптомы будут часто беспокоить, проверьте электролиты крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте
А почему вибрация с ритмом сердца совпадает аж грудь дергается
И ладонь под грудь прикладываю слышу сердце
Это норма ?
Кардиолог
Вибрация мускулатуры грудной клетки может совпадать с ритмом сердца. Не исключено также , что это экстрасистолы. В момент прохождения холтера вибрация беспокоила?
Клиент
Анастасия Викторовна, да
Она беспокоит постоянно уже три недели но с каждым днем все сильнее
Кардиолог
Значит холтер будет эффективен в данном вопросе, можно будет понять с сердцем связаны симптомы или нет.
Как будет готов результат, прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Викторовна, просто даже спать боюсь ложится
Вообще за два месяца велика вероятность изменений ?
Клиент
Анастасия Викторовна, и от чего могут быть спазмы посередине ниже реьер? Спазм безболезненный отпустит и так по кругу
Кардиолог
Вероятность невелика. Спазмы посередине ниже ребер могут быть на фоне изменений со стороны желудка или пищевода.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, прикрепила холтер не могли бы посмотреть
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг- вариант нормы. Эпизоды синусовой аритмии и небольшое количество экстрасистол- норма. Есть небольшое учащение пульса ночью, возможно сон был некачественный, просыпались часто.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо,да ночью просыпалась часто из-за волнения
А интервал Qt в норме по таблице он где-то 0,6 даже?
Кардиолог
QT меняется в зависимости от ЧСС, важно, что нет устойкого удлинения, средние показатели в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Порок митрального клапана быстро не развивается, чтобы появился симптом дрожания грудной клетки при митральном пороке - нужны годы симптомного заболевания с одышка, выраженными отеками и сильным шумом в груди.

У вас точно нет порока митрального клапана с тяжёлой степенью.

Ощущение вибрации в груди может быть на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы.
Сделайте УЗИ сердца планово, общий анализ крови, сахар, липидограмму, липопротеин А для оценки общих сердечных рисков.
Обратитесь к неврологу для подбора терапии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте
УЗИ делала в конце мая, сейчас прикреплю к вопросу
Клиент
Елена Ивановна, сахар так же слааала была норма и холестерин 4,2
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит нет у вас никакого заболевания сердца.
При холестерине менее 5 и при ведении здорового образа жизни - никаких рисков развития заболевания сердца нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца в норме.
Клиент
Елена Ивановна, то есть сама по себе вибрация могла появиться резко ? И почему с каждым днем она все сильнее ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это неврологической симптом, маловероятно связанный с сердцем.
Но, конечно, лучше оценить холтер экг на наличие тахикардии.
Клиент
Елена Ивановна, и немного странный вопрос есть на каком боку лучше спать ? Ибо пишут что спать на левом для кровообращение лучше
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет никакой разницы, на каком боку спать, если вы не беременны.

При беременности - лучше спать на левом боку - это анатомически лучше для кровообращения при беременности
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила холтер не могли бы посмотреть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный холтер экг - нет никаких отклонений.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
А интервал Qt в норме ? Он по таблице где-то 0,6 даже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Средние значения интервала qt в норме
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте
Клиент
Елена Ивановна, давление при этом 100/60
97/77 для меня пониженное
Пуль 77
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Это может быть от усталости и тревоги. Попробуйте принять успокоительное
Клиент
Елена Ивановна, тревоги просто нет
То есть от усталости такое норма ? Не может от хондроза быть ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть на фоне усталости такая реакция