Результаты анализов
Доброго вечера, помогите пожалуйста разобрать анализы крови ребенка! 1 фото сдавали месяц назад вторые результаты сегодня! Пугает что красных показателей стало больше чем в прошлом месяце и опять повышенные (моноциты и эозинофилы) о чем это может говорить? почему они держатся? И други за пределами нормы((( но сдаем потому что в прошлом месяце был ферретин снижен до 14 а сегодня уже 25! Стоит ли продолжать принимать железо? Вес 22кг 7 лет
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови от 10.08 признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50 мл/кг. Имеется относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции ( возможно, латентное течение). Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ребенок обследован на ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса? Препарат железа принимать ещё 2-4 недели для создания депо железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ от 11.07
Чуть повышены моноциты - возможно был контакт с вирусом. И есьь повышение эозинофилов (признак аллергии или глистной инвазии).
Анализ от 10.08
Эритроциты повышены - больше пейте жидкости 40 мг на кг
Нейтрофилы снижены и моноциты повышены (признак вирусной инфекции)
Так же остаются повышены Эозинофилы.
Что- то ребёнка беспокоит?
Железо продолжайте принимать, так как нужно создать депо железа в организме.
Ирина Михайловна, спасибо, ребенка беспокоили длительные головные боли( поставили мигрень) так же присутствует аллергия на цветения сейчас в стадии обострения ! Последнее время замечаю странность что он в рот все тащит как маленький ребенок, жует футболки, то язык трогает то одеяло кусает! Спрашиваю зачем? Говорит это у меня привычка такая появилась…
Вот поэтому повышены Эозинофилы - на ваше обострение.
Возможно то, что вы описываете имеет невротический характер (ребёнок так себя может успокаивать неосознанно).
Принятый ответ
Здравствуйте
В свежем анализе
Острого воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Гемоглобин увеличился ,но рекомендую проверить уровень Ферритина если повысился то препарат железа принимать не надо
Что бы поддерживать уровень железа в организме
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Повышение Базофилов и Эозинофилов
Свидетельствует о наличие аллергии или глистной инвазии
Рекомендую сдать анализ на ЭКБ ,Общий IgE
Кал методом Parasep трехкратно ,кровь на антитела к гельминтам
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть признаки гемоконцентрации
Нужно увеличить питьевой режим
Есть признаки перенесенной инфекции
Повышены эозинофилы
Рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, есть признаки гемоконцентрации увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесённую вирусную инфекцию, также повышены эозинофилы говорит о наличии аллергии или глистной инвазии для уточнения дополнительно сдайте имуноглобин Е чтобы исключить аллергию и кал на я/г чтобы исключить паразитов. Будьте здоровы!