Консультация гинеколога /

Эндометриоз и кок — вопрос №2346882

Здравствуйте. В 2022 году обнаружили аденомиоз. Лечение не назначили. Спустя 2 года появились боли в области матки постоянно. Сделали узи, назначили кок Ярина. Спустя 3 цикла приема, картина узи не изменилась, боли остаются. Врач говорит продолжать приём Ярина. Сомневаюсь в назначении.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе эффективны такие препараты как Визанна, или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а как мне сейчас можно перейти на Жанин например?

Гинеколог
Нужно допить упаковку до конца, сделать перерыв 7 дней и начать приём другого препарата
Клиент
Екатерина Александровна, как вы считаете на сколько все печально по узи?
Гинеколог
Страшного нет ничего, кисту на яичнике нужно понаблюдать и пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если это именно дермоидная киста, то её нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Если эффекта на КОК нет, можно попробовать чистый Диеногест - Визанна, Алвовизан. Это препараты выбора при лечении эндометриоза.
Клиент
Лидия Владимировна, у врача спросила про визанну, она ничего не ответила, настаивает на Ярине. К другому врачу нет возможности обратиться. В бесплатной поликлинике вообще не хотят лечить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эффект у препаратов накопительный, но если через три месяца вообще никакого эффекта, нужно менять
Клиент
Лидия Владимировна, могу ли я без приема у врача сама перейти на Жанин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, возможно ли с таким узи и диагнозом забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина тут не поможет. При аденомиозе эффективна визана длительно или кок жанин если нужна контра