Эндометриоз и кок

Здравствуйте. В 2022 году обнаружили аденомиоз. Лечение не назначили. Спустя 2 года появились боли в области матки постоянно. Сделали узи, назначили кок Ярина. Спустя 3 цикла приема, картина узи не изменилась, боли остаются. Врач говорит продолжать приём Ярина. Сомневаюсь в назначении.

30 лет

Здравствуйте. При эндометриозе эффективны такие препараты как Визанна, или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а как мне сейчас можно перейти на Жанин например?

Нужно допить упаковку до конца, сделать перерыв 7 дней и начать приём другого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, как вы считаете на сколько все печально по узи?

Принятый ответ

Страшного нет ничего, кисту на яичнике нужно понаблюдать и пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если это именно дермоидная киста, то её нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна,

Марина, здравствуйте

Если эффекта на КОК нет, можно попробовать чистый Диеногест - Визанна, Алвовизан. Это препараты выбора при лечении эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, у врача спросила про визанну, она ничего не ответила, настаивает на Ярине. К другому врачу нет возможности обратиться. В бесплатной поликлинике вообще не хотят лечить.

Эффект у препаратов накопительный, но если через три месяца вообще никакого эффекта, нужно менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, могу ли я без приема у врача сама перейти на Жанин?

Принятый ответ

Можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, возможно ли с таким узи и диагнозом забеременеть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ярина тут не поможет. При аденомиозе эффективна визана длительно или кок жанин если нужна контра