Дискомфорт в жкт

Здравствуйте. Беременность 9 недель. Несколько дней назад начался дискомфорт в жкт. Ощущение что и поджелудочная или желаний болит, а также дискомфорт в кишечнике. Иногда прям до согнутого состояния. На последнем приёме врач назначил мне хофитол на фоне повышенного билирубина в крови. Анализы прикладываю. Принимаю фолиевая кислоту 400мкг, витамин д вигантол 5 капель, элевит, магний 2 т. 2 раза в день. Хофитол 2т. 2раза в день. Дюфастон 1 т. 3 раза в день На последнем узи обнаружена ретрохориальная гематома из-за чего и назначен приём дюфастона. Подскажите, может ли из-за хофитола болеть там все в животе?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть, ТК препарат является желчегонным. Узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алевтина, здравствуйте. Нет, на узи отправили, но ещё не успела пройти. Знаю, что у мпня есть загиб желчного пузыря

Отмените временно хофитол, в дальнейшем можно заменить урсосаном

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данный препарат может давать такой побочный эффект
Можно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. На узи направили, ещё не успела пройти. Мучают эти боли. Скажите, мне лучше перестать пить этот препарат или будет какое-то улучшение состояния.

Можно попробовать сделать перерыв и понаблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас индивидуальная реакция на данный препарат. По какой причине вам его назначили? Сделайте перерыв в приеме и понаблюдайте за собой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Так себя может проявлять токсикоз первой половины беременности. Вам нужно соблюдать правильную диету, сбалансированная дробное, 1,5-2л жидкости в сутки. Пройдите узи брюшной полости для исключения патологии. Контроль биохимии в динамике. Попробуйте заменить Дюфастон на Утрожестан вагинально, чтобы не давать нагрузку на жкт приемом таблеток внутрь. Если связываете боли с приемом хофитол, Тогда попробуйте его отменить на какой-то период и понаблюдать, Если боли пройдут значит у вас индивидуальная реакция на препарат и лучше его заменить.