Консультация педиатра /

Девочке скоро 1,4 есть только 8 зубов — вопрос №2347680

Здравствуйте. Девочке 1,4 прорезались только 8 зубов, сильно потеет при кормлении и во время сна.
Могут ли это быть симптомами рахита? Что делать?
Спасибо

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По фото прекрасный ребенок) У нее родничок большой закрылся полностью? Во сколько пошла? Для выявления дефицита витамина Д, нужно сдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, закрылся родничок, пошла в год
Она ротавирусом переболела стул держался жидким долго и даже спустя месяц после болезни (кашицеобразная).
Это может спровоцировать сильную потливость?

Анестезиолог-реаниматолог
Я бы рекомендовала сдать анализ на витамин д.
Анестезиолог-реаниматолог
Бывает проблема в нехватке кальция. Для малышей есть специальная суспензия. Во сколько прорезался первый зуб? Как причина может быть и позднее прорезывание
Клиент
Мария Николаевна, первый зуб прорезался в 11 месяцев
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда, пока ничего страшного с зубами нет. Прорежутся, но чуть позже и остальные.
Педиатр
Здравствуйте.
У многих деток зубки прорезываются чуть дольше срока нормы. Но в любом случае все появятся.
Вы можете сдать кровь на уровень Вит Д , кальций и фосфор.
Но думаю, что здесь просто физиология .
На фото хорошенький ребенок, сказать про рахит нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото хороший малыш. Визуально признаков рахита нет.
Процесс дентации Зубов очень индивидуальный. У всех по разному, и на общепринятые нормы не нужно ориентироваться. Для вашего возраста 8 зубов это очень хорошо .

Сильное потоотделение не является сейчас признаком рахита.
Сильное отделение пота связано с незрелостью терморегуляции у малыша.
Плюс сейчас лето, жарко и душно. Если дома не комфортная температура для сна малыш может потеть, это нормально. А кормление это физическая нагрузка, тут потоотделение тоже нормально.
Витамин д даете в профилактической дозировке каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
Спасибо вам.
Были на юге перестала давать, больше 3 месяцев не давала
Педиатр
Не страшно. Сейчас возобновляйте прием по 1500 ме.
Прием витамина д в профилактической дозировке должен быть на постоянной основе вне зависимости от питания, сезона года и климата.
Спектр солнечных лучей под действием которых вырабатывается витамин д в коже не доходит до поверхности земли в полной мере, соотвественно витамин надо получать извне дополнительно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у некоторых детей зубы начинают прорезаться в год. Это нормА
Это не Признаки рахита
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д

У вашего мужа и вас когда появились первые зубы?уточните у своих родителей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать анализ на витамин Д
Чтобы исключить недостаточность