Совместимость препаратов
Принимаю противозачаточные таблетки Джес, во время приема начала курс лечения гепатита с препаратами Sofosbuvir (Софосбувир) и Daclatasvir (Даклатасвир) совместимы ли они и можно продолжать принимать эти препараты вместе или лучше прекратить на время лечения прием противозачаточных?
Принятый ответ
Светлана. добрый вечер! Вам категорически противопоказаны контрацептивы! Их необходимо убирать
Принятый ответ
Здравствуйте. компоненты противозачаточных таблеток нагружают печень работой (метаболизм этих препаратов идет как раз через печень). На время лечения я бы рекомендовал вам перейти на барьерные методы контрацепции (презерватив, вагинальная диафрагма, шеечный колпачок). После завершения лечения, если показатели печени будут в норме, можно обсудить возвращение к препаратам гормональной контрацепции.