Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2348373

Добрый день. Сдала анализы крови, тщательно слежу за здоровьем и постоянно прохожу осмотры. И вот такой результат. Очень переживаю, из-за чего могут быть такие отклонения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Елена , анализы неплохие .
Повышены эритроциты- при недостойном питьевом режиме , бывает при курении.
Рекомендую увеличить питьевой режим - 30 мл на 1 кг , рассчитать по весу , не менее 2 литров в день .

Есть изменения в показателях , которые могут указывать на скрытый железодефциит.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит В9,12.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, мало пью воды, да. Но я начиталась о ужасных болезнях, при которых такое может быть и просто места себе не нахожу

Терапевт
Нет , всегда всем говорю не читать интернет )) проводов нет для бесспокойства , не переживайте !
Клиент
Александра Игоревна, спасибо Вам огромное??
Терапевт
Здравствуйте.

Эритроцитоз незначительный, вероятно, вызван гемоконцентрацией на фоне нарушения питьевого режима: малое употребление жидкости при физических нагрузках, обильное потоотделение. Необходимо восстановить баланс, употребление жидкости до 30мл\кг веса.
Дополнительно сдать ферритин, для выявления железодефицита, т.к есть тенденция к снижение показателей размера эритроцита и содержания гемоглобина в эритроците.
Норма ферритина примерно равна массе вашего тела, в среднем, 40-60 мкг\л.
Остальные исследования в 2-х изученных файлах в норме. Если есть еще анализы, можете прикрепить для изучения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, вот у меня в прошлом году тоже было так, жидкости мало пью сейчас, да. Потом эритроциты были 4,6. Меня периодически беспокоят неприятные ноющие ощущения в левом боку, вот с прошлого года. Я прошла миллион исследований, делала узи, колоноскопию, фгдс, КТ брюшной полости. Там только одна очень маленькая гемангиома в селезенке, потом мне поставили СРК, и вот опять какие-то отклонения, я уже просто в панике вся, опять. Ночью от этих мыслей просыпаюсь. Но скажите, это не показатель чего-то критичного? И плюс анализ брали за день до начала цикла, может еще из-за этого?
Терапевт
Все исследования говорят о том, что серьезной патологии не выявлено, УЗИ, ФГДС, Колоноскопия это подтверждают, переживать здесь не стоит абсолютно.

СРК - неврогенное заболевание, возможно, вы эмоциональный человек, отсюда боль воспринимается острее, чем обычно. Рекомендую консультацию невролога, психотерапевта в данном случае.

Так же, при исключении патологии органов брюшной полости, причина может быть в остеохондрозе позвоночника, в современное время, это молодое заболевание, и есть у каждого. Пройдите рентгенографию грудного и поясничного отделов.
Клиент
Виктория Александровна, да, я очень эмоциональный человек, очень тревожный, и постоянно прислушиваюсь к себе. Даже вот сейчас я очень запереживала с анализами
Терапевт
Анализы очень даже хорошие, изменения минимальные.
Не бывает идеальных анализов, сколько будете сдавать, столько и будет изменений, главное, что сейчас они не указывают на заболевания)
Клиент
Виктория Александровна, спасибо Вам огромное?? вы меня так успокоили, а то я по 100500 проверок за год прохожу, уйма средств и времени
Терапевт
Была рада помочь?
Клиент
Виктория Александровна, извините, еще вот по поводу ферритина, я сдавала его месяца 3 назад, был 21, а если я буду пить железо, гемоглобин не будет еще больше подниматься, он у меня в норме, а ведь высокий это плохо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите рост и вес пожалуйста. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 158, вес 53. Не принимаю ничего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Повышение числа эритроцитов небольшое, а отсутствие остальных изменений данного ростка кроветворения чаще всего о том, что есть недостаток воды в организме. Рекомендую нормализовать питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки.

Дополнительно средний объем эритроцита (MCV) у вас практически на нижней границе нормы. Это признак дефицита железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Если он будет менее 40, то необходимо курсовой прием препарата железа 2-3 месяца для пополнения запасов.

Менструации обильные? Мясо и субпродукты кушаете?

В целом анализ не вызывает тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет, менструации необильные, мясо ем, но редко, неспециально, так получается просто. Но там нет ничего сильно критичного? Я очень разволновалась, весь день это думаю
Терапевт
Нет, конечно, не переживайте.
Только побольше пейте воды и проверьте запасы железа и всё. Плохого и вызывающего тревогу у вас по анализам нет.
Клиент
Наталия Игоревна, извините, еще вот по поводу ферритина, я сдавала его месяца 3 назад, был 21, а если я буду пить железо, гемоглобин не будет еще больше подниматься, он у меня в норме, а ведь высокий это плохо
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, гемоглобин бесконечно не будет подниматься. Дойдет до точки и остановится его рост. Главное пейте достаточно жидкости как я писала выше до 30мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо Вам большое??
Клиент
Наталия Игоревна, железо тогда пока не начинать? Или можно?
Терапевт
Можно конечно. У вас был снижен он и судя по анализу крови выше не стал. Параллельно нормализуете питьевой режим.

Принимать 2 месяца препарат железа 1 раз в сутки. Потом на 2 недели отмена препарата и контроль ферритина. Должен быть не менее 40.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Вы уже купили препарат? Вам нужны рекомендации?
Клиент
Наталия Игоревна, огромное спасибо. у меня вот куплена в мае была тотема, как ее принимать лучше в моем случае?
Терапевт
Тотема - отличный препарат. Принимать по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов), предварительно смешав с апельсиновым или яблочным соком.
Клиент
Наталия Игоревна, огромное Вам спасибо, дай Бог вам благодарных пациентов и крепкого здоровья??
Терапевт
Благодарю вас! Рада вам помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на ферритин,в12.
Критических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?? вот по поводу ферритина, я сдавала его месяца 3 назад, был 21, а если я буду пить железо, гемоглобин не будет еще больше подниматься, он у меня в норме, а ведь высокий это плохо