Консультация гастроэнтеролога /

Эритроциты в кале — вопрос №2348465

В результатах копрограммы лейкоциты: 3-5, эритроциты 2-4
Пропивала курс доксициклина 20 дней, далее обратилась к врачу с жалобами на спазмы в животе и чувством неполного опорожнения кишечника
Анализ сдавала за 4 дня перед менструацией, может быть из-за этого наличие эритроцитов? Или какие ещё могут быть причины? Очень переживаю(

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Анализ неинформативен перед менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Т.е за 4 дня до начала цикла не нежно было сдавать? А за сколько дней до/после менструации необходимо сдавать анализ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, нужно сдавать в середине цикла
Терапевт
Здравствуйте, сейчас какие жалобы? Какой сейчас стул и как часто?
Эритроциты в копрограмме не очень информативны, рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Сейчас беспокоит переодическая тяжесть в животе по вечерам
Стул каждое утро, сразу после пробуждения, мягкий, кусочками, с остатками непереваренной пищи, после чувство неполного опорожнения, бывают ложные позывы

А могут быть эритроциты, что сдавала перед менструацией? Просто анализ на скрытую кровь теперь нужно сдавать после, а я места себе найти не могу(
Очень переживаю за серьезные паталогии
Терапевт
Да, возможна связь с менструацией. Клиника у Вас характерная для СРК - синдрома раздраженной кишки, от спазмов в животе рекомендую дюспаталин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи на 1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Рекомендую вам сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
С учетом того, что вы принимали антибиотик, в первую очередь я бы вам так же порекомендовала сдать кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, но для клостридиальной инфекции, как правило, характерно наличие выраженной диареи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма, это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который даёт много разных погрешностей. Конечно анализ перед менструацией может быть ложным. Чтобы развеять сомнения, лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Это современные и информативные методы лабораторной диагностики.