Что вас беспокоит?
Болит кишечник
После назначения гастроэнтеролога по лечению рефлюкса 2 недели принимала прописанное (20 табл. в день). Нарушилось все. Рвота/понос, рвота/запор. 01.08. открылась рвота и колющие/ноющие боли внизу живота на фоне недельного запора, сильная слабость. С залором кое-как справилась, боли остались. Бросила пить все таблетки. Затем опять недельный запор и ноющие боли. После проктолога (прикладываю заключение) с запором справилась с помощью Фитомуцила, стул 3-ий день. Ходила на УЗИ (прикладываю). С болями справляюсь Тримедатом и Дюспаталином, но понимаю, что они не лечат, а лишь снимают спазмы. Чем лечиться и как? Помогите!
Здравствуйте. По вашим данным:
Трансверзоптоз. Долихосигма. Дивертикулез сигмовидной кишки.
Дивертикулы - это мешковидные выпячивания стенки кишки. Это не опасно , не прогрессирует и не спровоцировано метеоризмом.
Дивертикулы развиваются по множеству причин :
1. погрешности питания (употребление полуфабрикатов, нерегулярные приемы пищи, исключение из рациона клетчатки, свежих фруктов и овощей)
2. авитаминозы
3. постоянные запоры
4. нарушения моторики кишечника
5. малоподвижный образ жизни
6. ожирение..
Лечение - это профилактика запоров , нормализация стула.
Медикаментозно:
фитомуцил 1пак 2р\сут до еды с соблюдением питьевого режима (!) постоянно + курсовой прием тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед
Марина Евгеньевна, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Я впервые на сайте и не сразу сообразила, как Вам ответить и как Вас поблагодарить. Лечусь по Вашей рекомендации. Хотела узнать, каких продуктов избегать в питании. Спасибо Вам!
Принятый ответ
кушать можно все по переносимости с преобладанием клетчатки
Марина Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 202119 ответов
- 4 Мая 202119 ответов
- 22 Апреля 202120 ответов
- 9 Апреля 202116 ответов
- 3 Апреля 20213 ответа
- 24 Января 20218 ответов
- 7 Мая 20209 ответов
- 18 Января 202022 ответа
- 26 Апреля 201923 ответа
- 24 Декабря 201815 ответов
