Не знаю что со мной
здравствуйте, в 21 году была беременна, роды экс из за тяжелой приэклапсии , большая потеря крови во время операции 1.3л , гемоглобин было не поднять врачам кололи какие то уколы дорогие , по приезду домой открылось кровотечение сильное , думаю не меньше литра опять тк , средство гигиены наполнялось за 20 минут и так 5 дней , не подумала сдать анализы тогда , да и ребенок грудной , потом стало плохо , головокружение , нехватка воздуха , давление скакало , постоянно как будто жарко и потею , все так и ходила 2 года , в июне 23 года ребенок с сада принес болячку , заболели всей семьей , но мне повезло больше всех заболели уши , ездила по лорам мне ставили и отомикоз и отит , начала болеть голова , до такого что глаза не могла открыть , проколола цефртиаксон вроде полегче стало , в январе 24 опять заболела вирусная , заболела шея и голова , парализовало пол лица , ездила на МРТ , в шее 2 грыжи и протрузии , в голове ничего не нашли , принимала нейромидин , вроде отпустило , но все выше перечисленные симптомы так и есть , потливость , сердцебиение не меньше 80, боль в икрах , Вены на ногах , болят кости за ушами да и весь затылок , состояние слабости постоянно , сходила сдала ферритин 5 , железо 7 и только сейчас поняла что видимо в н это время у меня анемия , пью феррум лек по 1 таблетки в день , купила слонам железо но не знаю можно ли принимать их вместе , анализы и МРТ могу прислать если нужно
Здравствуйте.
Ферритин и железо очень низкие, есть ли общий анализ крови? Какой у Вас вес?
После обильных кровотечений Вам должны были обязательно назначить препараты железа до восстановления уровней, т.к на фоне дефицитов происходит снижение иммунитета и возникают частые ОРВИ. Так же анемия ведет к гипоксии тканей, отсюда головокружения, слабость.
здравствуйте ?, общий заберу завтра ответ, но когда брали по крови видно что гемоглобин в норме , кровь темная , в основном у меня 140 всю жизнь , вес 90 кг
Если гемоглобин не ниже 100, то можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа, если понадобится, дольше. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. В Вашем случаее рекомендован уровень не менее 60. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино, крепкий черный чай, шоколад).
у меня есть ферум лек и солгар железо , они не подойдут ? то уже куплено
По своему личному опыту и опыту пациентов феррум лек не рекомендую, очень слабый препарат и окрашивает зубную эмаль, т.к его необходимо разжевывать. Солгар это БАД, при таких сильных дефицитах малоэффективен, больше подойдет для поддержания уровня. Но можете попробовать принимать вместе.
Феррум лек по 1 т х 3 раза в сутки, разжевывать, запивать водой.
БАД 1 таблетка в сутки, вечером.
Контроль ферритина через месяц, при слабой динамике смена препарата.
подскажите пожалуйста , а то что затылок болит, виски как распирает , и за ушами кости , это тоже из за железодефицита ? или это из за грыж уже ?
Тут может быть причина и в железодефиците, и в межпозвоночных грыжах. Точно сказать сложно.
Давление измеряли в момент болей?
Затылочная боль чаще всего при гипертонии. Если АД в норме, можно пройти УЗДГ брахиоцефпльных артерий, для исключения атеросклероза.
Диагностика методом исключения, поднимаете ферритин, если по УЗДГ без патологии, тогда можно утверждать, что причина в грыжах.
артроз поставили на рентгене
Даже при изменении на рентгенографии, утверждать, что причина в этом, нужно только после исключения другой патологии
доброе утро вчера пришли анализы , гемоглобин 120 , сахар 11, только что на тощак померила глюкометром сахар 8
Гемоглобин хороший, но препараты железа принимать до нормализации уровня ферритина, иначе гемоглобин упадет снова.
Ранее такое повышение глюкозы отмечали? Если сдавали анализ натощак, необходимо сдать гликированный гемоглобин, вести дневник глюкозы и с результатами обратиться к эндокринологу. Уровень глюкозы натощак 11 говорит о Сахарном диабете.
только в беременность сахар был высокий ( приэклампсия ) в прошлом году в августе нашла свои анализы сахар был 6.6 , сейчас 8 получается , гликированный пойду сдавать в четверг
Гестационный сахарный диабет, как правило, исчезает после родов, но в некоторых случаях может перейти в Сахарный диабет II типа.
если честно ,то просто сижу реву , не знаю что теперь делать , врачей у нас толковых нет все разъехались , где искать эндокринолога не знаю , спасибо вам большое за грамотные ответы ?
Принятый ответ
Заболевание, при своевременной диагностики и подобранному лечению хорошо контролируется и практически не сказывается на качестве жизни. При отсутствии эндокринолога в Вашем городе, можно так же обратиться к врачу в онлайн формате, заболевание позволяет лечиться дистанционно.
Неприятно, но расстраиваться определенно не стоит! У Вас есть желание лечиться и это всегда показывает хорошие результаты! ?
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
обязательно схожу сдам б 12 и фолиевую , если они тоже понижены мне какие препараты принимать ?
Витамин в12- можно уколы- цианокобаламин 1мл в/м 5-6 уколов, либо Анкерман по 1т в сутки,на месяц.
Фолиевая кислота- Фолиевая кислота 4 мкг в сутки 1-2 месяца.
спасибо большое ?
доброе утро пришли анализы , гемоглобин 120 , остальное все в норме , но сахар 11 на тощак
Первый раз такой сахар? Необходимо сдать гликированный гемоглобин, при показатели больше 6,5%- консультация эндокринолога.
сейчас смерила глюкометром на тощак 8 , в беременность доходил и до 13 ( приэклапсия) , в прошлом августе сдавала был 6.6 , гликированный сдам в четверг
Принятый ответ
Хорошо, необходимо сдать .
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с железодефицитом.
Очень низкий Ферритин.
Дополнительно сдать кровь на вит В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Если гемоглобин будет низкий , возможна смена таблеток на капельницы .
здравствуйте, как название препарата в капельницах ? я понимаю что видимо это уже слишком заниженные показатели и лучше сделать капельницы а после поддерживать таблетками , мне в роддоме кололи 3 укола по 7 тыс каждый ,он заставлял организм вырабатывать гемоглобин , вот теперь не знаю как узнать название
При тяжелый степени - феринжект капельница
Прикрепите файлы
терапевт, оставил их у себя , сказала все прекрасно по анализам , потом перевернула страницу но сахар чего то большой
Сахар действительно большой .
Предлагаю пересдать кровь на Сахар + на гликированный гемоглобин
В семье есть , кто болеет сахарным диабетом ?
бабушка болела в старости, но без уколов обходилась , у меня в беременность поднимался сахар ( приэклапсия ) сахар вчера пересдала , судя по глюкомерту будет опять большой , пойду сдам анализ еще чтоб вычислить суточный , это может быть связано с железодифицитом ? чтоб принимать чтоб понизить сахар ?
Принятый ответ
Сначала досдать на гликированный гемоглобин . Потом только консультация эндокринолога. До его консультации держать диету .
Здравствуйте! У вас явный дефицит железа. Ферритин очень низкий, при норме не менее 40-60. У вас сейчас все проявления анемического синдрома, клетки вашего организма в гипоксии. Срочно нужно восполнять. И препарат железа вы принимали в совершенно недостаточной дозировке.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т/ампуле 1р/сут.
И сдайте дополнительно витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.
Когда приедут анализы, надо будет ориентироваться на уровень гемоглобина (при таком низком Ферритине), если будет анемия тяжелой степени тяжести, тогда вам уже не таблетки, а капельницы надо будет ставить.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитом состоянии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
спасибо огромное ?