Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы и сахар — вопрос №234855

Добрый день. Помогите определиться с дальнейшим лечением, т.к. попасть к врачу невозможно. У меня диагностирован аутоиммунный тиреоидит, атрофическая форма (общий объем 2,6 куб. см) с гипотиреозом, узел левой доли 12 на 8 мм, метаболический синдром, ожирение. Был повышен сахар.
Последние анализы
Индекс инсулинорезистентности (НОМА) 6,8
Инсулин 28,9
Глюкоза 5,3
Триглицериды 4,16
Холестерин 7,84
Холестерин - ЛПВП - 1,27
Холестерин-ЛПНП(по Фридвальду) 4,68
Холестерин не-ЛПВП 6,57
Коэффициент атерогенности 5,2
Т4 свободный 11,81
ТТГ 3,79 (повысился - был 1,58 в августе 2019)
Принимаю эутирокс 125 мг, метформин 2000 мг, конкор 2,5 мг
Пила листату для снижения веса 2 месяца эффекта нет более не стала
Мне 45 лет, вес на данный момент 106 кг при росте 160 см, весной 2019 года похудела на 10 кг, не знаю почему, сейчас прибавила 3 кг с осени 2019 года, сахар натощак сейчас в норме, бывает скачет давление, но сильно мучает одышка даже в спокойном состоянии, приступы потливости по утрам (голова, шея), сильно выпадали волосы осенью и сейчас, цикл уже год как в норме.
Скажите пожалуйста, нужно ли повышать дозу гормона, т.к он на верхней границе нормы, как снизить вес, как бороться с приливами тк гинекологи говорят что это не по их части, что делать с инсулинорезистентностью, лечится ли она, что делать с одышкой и холестерином. Какие назначения посоветуете? Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозу тироксина нужно повышать. Начните 150 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень высокий холестерин, Вы принимаете статины? В какой дозе? Нужно еще проверить ферритин крови и вит Д, т.к. жалобы могут быть из-за их дефицита. Если хотите снижать вес, нужен другой препарат для снижения сахара крови, который и вес снижает. Форсигу не получали?

Клиент
Наталия, ничего кроме перечисленного не принимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны обязательно статины, т.к. страдают сосуды. Принимайте розувастатин 10 мг вечером и через 2 мес контроль липидов крови и КФК.
Клиент
Наталия, что такое кфк
Эндокринолог, Сомнолог
фермент креатининфосфокиназа. Статины могут ее повышать, поэтому контроль.
Клиент
Наталия, какой препарат поможет снизить вес в моем случае
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига - он снижает и вес и сахар крови, т.к. выводит сахар с мочой и вместе с сахаром уходят калории. Есть еще Лираглутид, но это инъекции шприц ручкой. препарат тоже снижает сахар и вес. Но он дорогой.
Клиент
Наталия, сахар в течение года держится почти в норме, гликированный гемоглобин в августе 5,1 в феврале 5,4 2019 года
метформин пить?
что делать с инсулином который зашкаливает
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин повышен из-за лишнего веса, а не наоборот. Снизится вес, снизится инсулин. Не нужно на него обращать внимания. Метформин конечно принимать, он снижает инсулинорезистентность. Так Вам был выставлен сахарный диабет? Гликированный гемоглобин без метформина был какой? По весу необходимости питания очень важна. Если есть лишний вес, значит поступление калорий превышает их расходование. выход - считать калории, переходить на интервальное питание.
Клиент
Наталия, метформин пью два года, у нас наблюдаться не у кого, в платных специалисты все время меняются, одни пишут есть диабет другие нет я не знаю до метформина сахар натощак был 6,5 и выше до метформина гликированный не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
6,5 сахар был из пальчика или из вены? Сложно теперь назначать лечение, когда непонятно, есть диабет или нет.
Клиент
Наталия, измеряю глюкометром. Так я тоже спрашиваю у всех есть диабет или нет, два раза сдавала гликированный, на фоне приема препарата как видите в норме, последний раз индекс НОМА но никто ничего определенного не говорит
Эндокринолог, Сомнолог
6,5 глюкометром - это не диагностики диабета. Диагностика только по венозной крови. Контроль при диабете - глюкометром.
Клиент
Наталия, какой анализ еще сдать, чтобы определиться что назначают то и сдаю но ничего не понимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Будем считать, что у Вас преддиабет. тогда метформин оправдан, чтобы не дать развернуться диабету. Тироксин контролировать по ТТГ и по весу, т.к. доза рассчитывается на вес. Препараты для снижения веса в любом случае помогают временно, чтобы Вы за это время отрегулировали питание и физическую активность.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо, еще последний вопрос терапевт посоветовала пить магнелис и милдронат, забыла сказать судороги в икрах по ночам, что Вы об этом думаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете принимать. но лучше проверить ферритин и вит Д и кальций. Возможно причина в них.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Добрый день, одышка связана с лишним весом как и инсулинорезистентность, если снизить вес, то это придёт в норму. При инсулинорезистентности возможен приём метформина, он будет улучшать чувствительность к инсулину.
Я бы дозировку тироксина оставила прежней, если немного снизит вес, то потребность в тироксин снизится и ттг будет ниже и на той дозировке, которую вы пьёте. На счёт веса я бы вам посоветовала считать калории. Можете обратиться к диетолог, чтобы вам расписали питание
Клиент
Анастасия, вес не могу снизить пять лет наблюдаюсь щитовидка все время уменьшается дозу гормонов все время повышают а ттг все повышается
Эндокринолог
Именно, потому что самому тяжело снижать вес я вам предлагаю обратиться к профессионалам. + добавить метформин, дозировка тироксина может расти в 2х случаях 1-ухудшение работы щитовидной железы, 2-увеличение веса
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Марина, Вам необходимо сдать анализ крови на витамин Д и ферритин, который тоже отвечает за работу щитовидной железы. Дозу эутирокса Вас надо повысить до 150мг (учитывая Ваш вес) на 2 месяца, затем контроль ТТГ. Обязательно принимать статитны - аторвастатин или рузовостатин 20мг на ночь. Необходимо снизить вес, все проблемы от него. Есть разумные диетологи, которые назначают не только подсчет калорий, но и препараты, которые для снижения веса
Клиент
Илона, диетолог то конечно хорошо, но не в нашей деревне. Как видите к эндокринологу уже приходится онлайн
Акушер, Гинеколог
Марина, я не просто Вам говорю. У меня пациентка получила консультацию по инету (если я не ошибаюсь, диетолог из Владивостока), вес снизила отлично за 6 месяцев и сейчас беременная. Я видела ее схему, она меня достаточно впечатлила. Вы обратитесь сюда к диетологам с этим вопросом