Сыпь у взрослого

Здравствуйте, мужчина 34г, болеет 3 день, температура повышалась до 38, вчера появилась непонятная сыпь животу и спине, сегодня перешла на руки и лицо, подскажите что это может быть? Температура держится 37,5, так же присутствует небольшой насморк и заложенность носа. В поликлинику обратиться нет возможности, только переехали в город и еще не прикрепились.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Скажите высыпания не зудят?

Александр Юрьевич, нет, зуда нет

Принятый ответ

В поликлинику обратиться нужно будет всё равно , так как необходимо сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ,чтобы посмотреть какие процессы происходят.

По описанию признаки вирусной нагрузки на организм, рекомендую Вам начать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Тизин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Називин 2р в день 5 дней
3. Рассасывать пастилки Доктор МОМ.
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Сыпь на фоне вирусной инфекции:
Добавить цетрин по 1т 7 дней.

Сдать кровь на общий анализ крови,СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусные инфекции часто сопровождаются высыпаниями. Высыпания рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам. Рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Сыпь вероятно носит токсико-аллергический характер.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения сыпи - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Полисорб по 1 ст л 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела больше 5 дней- сдать ОАК, СРБ