Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №2348790

Добрый день!
Каждый год планово посещаю гинеколога, этот год не исключение.
Вопрос в чем: доктор смотрела на кресле зеркалом и потрогала пальцами - ничего страшного не увидела. Взяла мазок на микрофлору, пришли результаты - лейкоцитов много. В прошлом году их было 4-6.
У гинеколога была перед месячными (они должны были придти на следующий день), но не пришли (задержка 2 дня), тест отрицательный. В тот день, когда должны были начаться месячные тянуло живот, болела голова, как обычно. УЗИ только через неделю. Переживаю, что это какое-то воспаление. Такое можно увидеть в зеркало?
Ничего больше не беспокоит: не режет, не жжет, не чешется.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! Если нет жалоб на зуд, жжение , то такое количество может быть перед менструацией.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед месячными в норме повышается количество лейкоцитов.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь

Мазок лучше сдавать После менструации