Консультация гинеколога /

Коричневые выделения за 6 дней до месячных — вопрос №2348882

Цикл 30-31 день, овуляция была ориентировочно 1.08, месячные должны быть по графику 16.08. Позавчера, т. е. 9.08 начались выделения коричнево-бежевого оттенка, по несколько капель и вплоть до сегоднящнего дня 11.08,мажущие, совсем немного. При этом иногда немного тянет низ живота, поясница и левый яичник, не постоянно. Ранее таких выделений не было. Месяц назад делала узи, всё нормально, кроме тонковатого эндометрия, гормоны тоже в целом нормально, слегка заниженный эстрадиол 28. Планируем беременность уже 3 год, с таким встречаюсь впервые, думала на Имплантационное кровотечение, но может ли оно быть 3 дня.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 3 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше. Либо такие выделения могут быть при недостаточности лютеиновой фазы.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нарушение цикла, надо сделать узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая боли и кровянистые выделения может быть функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Ничего предпринимать не нужно.
Цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения могут быть поздняя овуляция, или при эндометриозе, или при сбое менструального цикла, пока понаблюдайте последующие циклы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего кровомазанье связано с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла. Учитывая что Вы планируете беременность, рекомендую Вам со следующего цикла принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16-го по 25-й дмц.