Консультация психолога /

Как вернуть отношения — вопрос №2349014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Своим умением накручивать себя, я испортила отношения с женой своего брата, Татьяной, и теперь не знаю как все исправить.
Больше 20 лет мы с ней очень тепло, по дружески, общались,несмотря на то, что живем в разных городах. Но где-то полтора года назад она стала очень редко звонить и писать, объясняя это своей занятостью( двое детей, работа).Хотя это все было у нее и раньше. Я очень переживала, что общение стало таким редким и поделилась чувствами со своей мамой. Мама зачем-то сказала об этом Татьяне, хотя я ее не просила. И не просто сказала, а стала ее "учить", что "мы близкие люди и должны общаться". После этого Татьяна еще несколько раз звонила, но всегда в присутствии моего брата и включала громкую связь. То есть это было уже совсем другое общение. Для галочки. Для моей мамы. Вот мы позвонили, выполнили долг. А потом совсем перестала звонить. Звонила только я. Я пыталась с ней поговорить, спрашивала, не обидела ли я ее чем-то. Она сказала, что все нормально, я себя накручиваю. Вроде бы хорошо поговорили, я думала, отношения наладятся. Но нет. Она все равно не выходит на связь. Я очень переживаю, часто просыпаюсь по ночам и думаю об этом. Понимаю, что допустила ошибку, сказав маме, но прошлое не изменишь.Посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать линию поведения, чтобы наладить отношения.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Психолог
Оксана, здравствуйте!
Вы родные люди и точно можете поговорить откровенно)) Так как пока этого не произошло- Ваша мама сказала свою позицию и высказалась невестке, а вы и не разрулили тогда ситуацию) Скорее из за этого и пока такое напряжение...А может-действительно появились какие то проблемы и заботы, которые очень напрягают невестку и ей трудно об этом делиться.
Но что для Вас будет комфортным- это как? Когда и она будет Вам звонить и разговаривать- верно? Это возможно и вернется)) Но все таки для себя примите то решение, которое зависит только от Вас- так как изменить поведение или мнение невестки мы не можем)0 но открыть свои переживания и сказать,что вы скучаете по вашем общению, что все понимаете и точно никаких обид не держите- точно можете- это уже Вас освободит от напряжения.
Так что можно и самой позвонить, если есть возможность- вообще встретиться и поболтать вдвоем. И откровенно так и расскажите, что возможно и были причины, что теперь очень натянутые отношения и что вы себя чувствуете виноватой, но на самом деле Вам не хватает ее , ваших разговоров и Вы очень хотели бы наладить между вами связь))
Психолог
Здравствуйте.
В действительности вы накручиваете себя сейчас и никакую ошибку вы не совершили тем что поговорили с мамой о своих чувствах.
Это ваша мама и ваши чувства и вы вправе поделиться ими. Сестра мужа тепло общалась с вами 20 лет, до этого случая, значит это было искрене и значит вы ей нравитесь как человек и приятный собеседник, как и она нравится вам. Какой-то диалог с мамой переданный из уст в уста не мог стать объективной причиной для того чтобы перечеркнуть 20 лет дружбы.
Вы можете сами звонить ей первое время, и далее диалог наладится сам собой, или вы можете поговорить с ней напрямую сказав что ваша дружба несет для вас большую ценность и оттого в какой-то момент вы опасались потерять эту связь и потому на эмоциях поделились переживаниями со своей мамой, но правда лишь в том что вы скучаете по ней и вашим прежним теплым отношениям и всегда будете рады ее слышать в свободное время.
Берегите себя?

Клиент
Кристина Айговна, да, Вы правы, наверное опять себя накручиваю. И все время ищу свою вину.
Психолог
Оксана, здравствуйте.

Конечно, очень жаль, что отношения стали несколько прохладными, вы долгое время дружили, были близки и вам не совсем понятно: Что же произошло такого, что ей совсем некогда вам стало позвонить?
Оксана, похоже, что дело, действительно не в вас и не в том, что вы поделились своими чувствами с мамой, ведь вы говорите, что общение стало все реже и до того, как вы маме рассказали.
Дело в Татьяне. Конечно, нельзя сказать, действительно ли она стала так занята, как говорит ( этого нельзя исключать) или какие то другие мотивы движут ее поведением, о которых она не хочет говорить.
Но если она по-прежнему рада вас слышать, когда вы проявляете инициативу в общении, то почему не звонить, не узнавать как дела? Конечно, если у вас нет ощущения, что вы навязываетесь и она общается нехотя. Может, правда какие то изменения произошли в жизни из семьи, ее жизни. И время теперь распределяется по другому у нее, и дела другие, хлопоты.

Можно принять ее позицию и ответить взаимностью, перестать угадывать причины ее поведения, додумывать, мучать себя, искать причины в себе, в своих действиях или бездействии и общаться формально, поздравлять с праздниками, звонить только по делу.
Что поделать? Иногда такое случается, что и дружба сходит на нет, и общение становится реже, меняется жизнь, меняемся мы, меняются приоритеты, потребности.

Это ее выбор, насильно мил не будешь. Остаётся только принять эту ситуацию такой, какой она сложилась, и помнить все хорошее, что было между вами. Да собственно и сейчас плохого ничего нет, кроме более редкого взаимодействия.
Вы все, что могли сделали. Заводили открытый разговор, пытались напрямую выяснить причину, как взрослый, зрелый человек, но раз ее версия - занятость и ничего не случилось, пусть будет так.
Оксана, не принимайте на свой счёт чужие особенности. Что то там у нее пошло не так, а что, разве угадаешь...
Клиент
Роза Абулфатовна, у меня действительно есть ощущение, что я навязываюсь, когда только я проявляю инициативу. Все таки отношения должны быть обоюдными.Вы правы, наверное дело не в том, что я поделилась с мамой. Если человек дорожит отношениями, то это не может быть причиной для их прекращения. Честно говоря, я устала думать , что у неё в голове и что является причиной охлаждения.Если её устраивает такой формат отношений, когда звонят только по праздникам, то мне остаётся только это принять. Насильно, как говорится, мил не будешь. Спасибо Вам большое за ответ!
Психолог
Пожалуйста, рада, что вам откликнулось?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана, в чем именно Вы допустили ошибку? и была ли она? судя по всему между Вами просто выстраивалась дистанция и это нормально, такое бывает. Да, Вы близкие люди, но, дело в том, что вышла замуж она за Вашего брата и выбрала его, а отношения со свекровью или с Вами у неё могут быть другие это нормально. Чего бы Вы ждали? чтобы Вы были с ней друзьями? но, возможно, ей этого не надо, ведь опять же, она выбрала Вашего брата к себе в мужья, но не Вас в качестве подруги. Что для Вас в этой ситуации самое неприятное и страшное? да, она не особо хочет с Вами общаться или эта дистанция её устраивает, можете ли Вы со своей стороны это принять?