Батериальная инфекция?

Болею неделю, беспокоило жжение в горле и чуть ниже, редкий сухой кашель, по утрам отходила желтоватая мокрота, ощущение комка в горле и что-то стекает как будто. Температуры не было (до этого болел ребенок с желтыми соплями). Лечение лор врача: флуимуцил антибиотик ит ингаляции по 2 мл + 4 мл физраствора по 10 мин. 2 раза в день 7 дней. (не сразу вспомнила, что принимала его в январе по этому врачу не сказала) Полоскание: 1 стол. ложка мирамистина на стакан воды 3 раза в день, рассасывать Граммидин 3 раза в день. Лечусь 5 день, особых улучшений нет, горло красноватое с пупырками, сухость, мокрота стала зеленовая по утрам, сегодня температура 37.2, немного ломота в теле. Подскажите какой системный антибиотик пропить. Аллергия на травы, на антибиотики не было. Принимаю Париет утром т. к. обострился гастрит.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте. Голос изменился?
1. Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эдвард, здравствуйте, голос изменился, охриплый

Добавить Ингаляции через нейбулайзер : Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин 1 через 20 минут
- Мирамистин 2 мл + физ раствор 2 мл - дышать 5 минут 3 раза в день 5 дней
через 2 дня напишите о своём самочувствии

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации следует начать антибиотик пенициллинового ряда (Аугментин, Амоксиклав) по 1000 мг 2 р/д не менее 7 дней. В нос сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп, Ксимелин) по 2 дозы 3 р/д или противовоспалительное средство (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 р/д. После капель через 7-10 минут обязательно аккуратный туалет носа с солевым раствором. Горло при выраженной боли полоскать ОКИ 2р/д или тантум-верде 3 р)/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, благодарю. Не слишком большая доза антибиотика если я вешу 52 кг и имею проблемы с жкт?

Для взрослого человека с весом более 40 кг это стандартная дозировка, допускается еще вариант по 500 мг 3 р/Д . Если есть проблемы с кишечником, то обязательно добавляете пробиотик, например Аципол. Но между антибиотиком и пробиотиком интервал должен быть не менее 3 часов, иначе смысла в нем нет.

Здравствуйте, я рекомендую 1. Аугментин ( Амоксиклав ) по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Учитывая ваши хронические заболевания, дополнителтно прием пробиотика ( Линекс) 2.Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день
3. Так как изменился голос, то Гекса спрей по 2 впр 3 раза в день 4.полоскание горла раствором фурациллина 5.промывание носа солевым и растворами 6. Називин по 2 кап 3 раза в день

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте !
По фото у Вас действительно имеется гиперемия и зернистость слизистой , но признаков нагноения, что характерно для бактериальной флоры, - нет, потому эффекта от лечения антибиотиками ожидать не стоит , если только с профилактической целью, чтобы в ближайшем будущем к имеющейся вирусной инфекции не присоединилась бактериальная флора !
Описанные Вами симптомы более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
А пока провести симптоматическое лечение : обработка зева раствором Мирамистина 3 - 4 раза в день !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принимайте Аугментин( аналоги Флемоклав, Амоксиклав, Экоклав) 875/125 по 1 т 2 раза в сутки. 7 дней

Ингаляции через небулайзер с Лазолваном 3 к 1 с физраствором 2 раза в день

Цетиризин 1 т 1 раз в день

Я бы не рекомендовал вам пока антибиотик. Во-первых полоскание какой-то несерьёзное, Возьмите Хлорофиллипт спиртовый 1 столовую ложку на стакан воды и полощите горлопочаще. Если в течение 2 дней это не сработает, рекомендовала бы вам к доритрицин. Это антибиотик местный. Он не влияет на весь организм только работает в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте, растительные препараты мне нельзя т. к. аллергик. Помимо горла меня беспокоит чуть ниже комок, першение, кашель, немного сдавленность, утром с зеленой мокротой и температура появилась которой не было ранее. Думаете антибиотик пока не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, еще увеличелся лимфоузел с правой стороны.

Тогда Хлорофиллипт не нужно. Могу предложить ещё ОКи полоскание. С кетопрофеном. Очень сильно противовоспалительное средство. Лимфоузел объясним, там же воспаление идёт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать