Консультация флеболога /

Что делать с венами ? Синяки на ногах . — вопрос №2349139

Здравствуйте подскажите пожалуйста у мамы 46 лет , варикозное расширение вен , стали появляться синяки вроде даже не ударяется , пьет Клопидогрель , у нее еще ИБС(Ишемическая болезнь сердца ) вот как стала пить таблетки кроверазжижающие так стали синяки появляться и говорит чешутся ноги как будто вены чешутся и на ногах прямо синие синие вены сильно их видно , Что делать ? Что вообще делают ? Операции ? Лазер ? Таблетки ?к Флебологу ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь следует выполнить УЗИ вен нижних конечностей для оценки их состояния.
Появление синяков связано с ломкостью капилляров, а при приёме клопидогрель образование гематом происходит чаще, так как это кроверазжижающий препарат.
Сейчас нужно сдать общий анализ, коагулограмму, осмотр терапевта.
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Докси Хем 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Спонтанные кровоизлияния на фоне приема дезагрегантов - часто встречающееся явление. Если их очень много, бывают спонтанные кровотечения, препарат стоит заменить под контролем терапевта.
Что касается варикоза - следует выполнить УЗДС вен нижних конечностей и исходя из этого подбирать лечение: консервативное, оперативное, или их комбинацию.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Появление синяков на фоне приема разжижающих кровь препаратов частое явление, если синяков станет много, нужно будет обсудить это с лечащим врачом, возможно потребуется коррекция лечения. Что касается варикоза, если есть прям варикозные торчащие вены, обычно всегда рекомендуется оперативное лечение, лучше с помощью лазера - ЭВЛК, но более точно можно сказать только выполнив УЗИ вен нижних конечностей.