Консультация психолога /

Про зависть и новое окружение — вопрос №2349286

Замужем была три раза .Везде инициатором разрыва была я сама.Семь лет нет никаких отношений,никто не нравится.Я уверена в себе ,внешне очень хорошо выгляжу,самодостаточна ,занимаюсь спортом ,медитирую,саморазвиваюсь и иногда хожу на свидания .Несчастной себя не чувствую .И злобной/завистливой никогда не была .Но в последнее время если и знакомлюсь с противоположным полом они начинают зачем то меня поучать )))) .Из разряда фитнес тебе не нужен ,или ты не ела нормальную баранину ) .то,что я не люблю начинается навязывание .Естественно я прекращаю общение .И заметила за собой такую неприятную вещь ,вот вижу кто то из знакомых поженились .Фотографии свадебные и я прям завидую .Что нужно проработать в себе ? Я не хочу быть завистницей)

Возраст: 46

Хронические болезни: Психически здорова

Психолог
Кира, здравствуйте!
Прекрасно, что Вы нашли свою золотую середину-прекрасно слышите и понимаете себя и наслаждаетесь своей жизнью!
Но что Вас пугает в зависти?))
зависть на самом деле полезная эмоция- только надо понимать зачем она нам. Есть, кончено, "черная зависть", которая съедает изнутри)) Но думаю ведь вы о другом)
Когда мы завидуем- мы в этот момент ставим себя на место того человека и хотим испытать что то подобное...или сравниваем себя...и внутри есть что то, что нас начинает критиковать и "указывать пальцем"- а у тебя не так...и становится не очень приятно))

Попробуйте разобрать свои эмоции: зачем Я завидую? Что на самом деле я хочу? Есть что то в том чему завидую, что мне не хватает или это больше сравнение с чем то...? На самом деле Я хотела бы так же- быть с мужчиной в браке и тд...или это чьи то переживания и слова со стороны, которые меня задевают. заставляют чувствовать то. что мне не свойственно?
Клиент
Ольга Анатольевна, ну вот все гениальное просто) тоже хочу

Психолог
Если "хочу"- тогда в чем вопрос?)) Кира, это прекрасно!) Что хочется того, что "на картинке")) А конкретнее? Когда смотрю на это...то: хочу отношений с мужчиной и тогда каких? Или хочу семью и тогда как это я вижу...А может- хочется безопасности. заботы...А может ...не хочу остаться одна и есть страх...То есть - сама зависть- это толчок, помощь к осознанию(поднятию на верх) тех потребностей. которые мне важны, но о которых не очень себе признаюсь. И хотеть этого нормально! А дальше- уже разобрать свою точку "А" и потом шаги к желаемому)) Тогда и восприятие других будет гораздо спокойнее))
Клиент
Ольга Анатольевна, вообщем нужно работать еще над собой)
Психолог
Главное с интересом и в удовольствие)) Открывать новые грани себя))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Зависть это лишь показатель того что вы тоже этого хотите. Вы ведь сами это понимаете, поскольку ходите на свидания, очевидно, ищете мужчину для дальнейших отношений. И от свадьбы бы с хорошим парнем не отказались. Когда он появится это чувство пройдёт, с этим все хорошо.
Про то что мужчины вас пытаются учить, заранее говорите им о том что вам не нравится когда вам что-то навязывают и конечно если после этих слов мужчина будет умничать, то он вам просто не подходит и все)
Клиент
Кристина Айговна, тут получается такая песня я очень молодо выгляжу и по видимому от этого все идет ) .Из разряда ход это плохо,надо хоть немного пить спиртного))).Ну если человеку надо пусть пьет ,но без меня)!Да я так и делаю соответственно не общаюсь больше
Психолог
Крира, добрый день.

Зависть она же бывает разной, есть белая, есть нет.
Вы же когда видите фото со свадеб, вы как завидуете, зло? «Вот они редиски, и муж у нее так себе, а платье так вообще на рынке покупала». Или иначе, «какие они счастливые, я тоже так хочу».
Клиент
Андрей, нет не зло ) тоже так хочу)
Психолог
Это зависть добра, которая идентифицирует ваши желания. В ней нет ничего страшного.

Подскажите, как вам она мешает? Почему вам хочется это обсудить?
Клиент
Андрей, я просто привыкла,что у меня в принципе все есть ) а мужчины получается нет
Психолог
А вы хотите мужа, вот искренне хотите, весь семейный быт, штампы в паспорте, всю полноту супружества? Сыграть тихую свадьбу, расписать и посидеть с семьями. Это прям истинное желание?
Клиент
Андрей, да любая женщина хочет любви )лишь бы кто не нужен просто .А подходящего пока не вижу)
Психолог
Кира, любовь — это да. Внимание и забота, а вот семья, быт и прочее.
Может, у вас есть внутреннее сопротивление к этому, к примеру, прошлый опыт, потому вы так и реагируете на незначительные моменты, про баранину и прочее.
Фотографии ваших людей, которые наполнены именно любовью, вас и включают, и вызывают у вас добрую зависть.

И все же, замуж, в брак, в быт хочется?
Клиент
Андрей, ну,а как с человеком можно сойтись если он сразу навязывает свое ) я например не пью алкоголь ,он меня убеждает нужно выпивать(был реально такой случай)))) ))просто мы не подходим друг другу ,надо не переделывать человека,а искать со схожими интересами.Я спокойно к этому отношусь .Конечно в прошлом много всего было.Опять же прихожу а Тома ,что мужчина не идет потому что я сама не готова
Психолог
Здравствуйте, Кира, прислушайтесь к себе - что на самом деле Вы испытываете, когда видите чужие свадебные фото? зависть? боль? обиду? возможно, важно принять то, что и у Вас есть потребность в отношениях, возможно, в семье, в браке, но она не реализовывается и это и откликается в Вас, когда видите чужие фото.
Клиент
Елена Сергеевна, да уже поняла про потребность .Спасибо
Психолог
Здравствуйте! Всегда приятно осознавать, что есть люди , которые так здорово выстраивают отношения с самим собой! Вы молодец! Вы верно подметили, что мужчины вас поучают (это своего рода контроль , проверка ваших границ , иногда даже токсичность).

По поводу зависти. Если же зависть невротическая - она съедает вас изнутри. Но есть зависть мимолетная - увидел фото- зависть - через 30 мин прошло. Это может говорить о том, что в моменте зависти вам хочется того же , чему вы завидуете вот и все)
Вы хотите замуж , но не попадется тот самый , верно?
Клиент
Алина Николаевна, да верно все прям в точку ) зависть пятиминутная и я сразу думаю будьте счастливы❤️
Психолог
Тогда не ищите проблему там, где ее нет) это здорово, что вы так осознанно относитесь к своим чувствам!
Желаю вам найти того самого и любоваться уже вашими фотографиями со свадьбы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое