Влажная сера в ушах

Добрый день! У мужа ухо продублируйте много влажной серы. Часто в ушах появляются болячки. Полезла смотреть нет ли пробок, так как жалуется на заложенность в ушах. До перепонки не лезла конечно, но примерно на середине пути к перепонке увидела такую картину. Это частички кожи или что то чего не должно быть в ухе?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У мужа отомикоз — грибковое заболевание уха. Вам нужно очно обратиться к лор врачу, чтобы он провел туалет уха. Необходимо отмыть все содержимое и только на «чистое» ухо будет иметь смысл капать капли или вставлять турунды с лекарством.

Афсана Акифовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото явления отомикоза - грибкового воспаления в слуховом проходе

Обязательно посетите очно лор-врача для осмотра и сдайте мазок содержимого уха на флору и грибки

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна, спасибо! Глюкозу давно не проверял