Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли бросить кок — вопрос №2349535

Здравствуйте
Мне назначили Джес Плюс от спкя
Пью 3 недели

Очень сильно ухудшилось моральное состояние. Это просто невыносимо. Я постоянно плачу, злюсь, готова лезть на стену.

Могу ли я бросить препарат резко прямо сейчас?

Все ли антиандрогенные кок обладают таким влиянием на психику?
Или есть те, которые не сильно влияют?

Ко врачу попаду не скоро, она в отпуске.
А терпеть побочки нет сил.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Допейте 24 таблетки и отменяйте. С какой целью Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

У меня высокий ЛГ и тестостерон

Акушер, Гинеколог
Вы беременность не планируете? Тестостерон свободный или общий повышен? Менструации регулярные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если плохо переносите можете отменить спустя 3 недели приема, но менструация на отмену начнется чуть раньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина. Если плохо себя чувствуете, можно не принимать. Большинство женщин переносит эти препараты хорошо. Нельзя предсказать, как именно будет реагировать Ваш организм на другие КОК. С антиандрогенным действием можно попробовать БЕЛАРУ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата идёт период адаптации. Если плохо переносите, то можно отменить препарат, ничего страшного, просто раньше начнётся менструация. Обычно этот препарат хорошо переносится, но индивидуальную реакцию никто не может отменить. КОК нужно подбирать, можно рассмотреть вариант приёма Эстеретты или Белары
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При плохой переносимости, конечно, препарат обычно отменяют, если закончить раньше конца упаковки, то просто раньше может прийти менструация.
К сожалению, все КОК могут оказывать влияние на психику, в таких случаях либо подбирают по переносимости, либо обсуждают другие варианты коррекции цикла при СПКЯ.