Что вас беспокоит?

Курение на ГВ

Во время беременности не могла отказаться от электронной сигареты, по приезде из роддома продолжала курить электронку. С ребенком все хорошо, анализы в порядке. В 3 недели щеки пошли прыщами, выяснили через анализы, что реакция на молочные продукты. Убрала из рациона все молочные и кисломолочные продукты, краснота и прыщички сразу же начали сходить. Через 1-2 недели щеки стали как наждачка, шершавые и начали обратно краснеть, ребенок начал чесать щеки, уши. Сходили в больницу, сказали диатез, возможно лактазная недостаточность, в 3 месяца повтор кала на углеводы, если уровень высокий, то нужно сдать кровь на МСМ6 ген. Сейчас хочу понять могла ли через молоко навредить ЖКТ ребёнку никотином? Сколько не читала в интернете статьей про курение на ГВ, никакой толком информации нет, тем более про электронные сигареты

Нет
23 года
12 Августа 2024·Просмотров: 319·Полина

Здравствуйте. Да, вред однозначно есть и не только дело в никотине, но и в смолах, тяжёлых металлах и других неизвестных многочисленных компонентах. Ребёнок получает пассивное курение и вторичное курение. Интоксикация накапливается, нагрузка на иммунитет высокая и любой провоцирующий фактор даже самый незначительный может стать пусковым механизмом. В данной ситуации рекомендую отменить ГВ, после каждого курения маме (и другим курящим членам семьи) принимать душ с головой и менять одежду, так ребёнку будет поступать меньше токсичных веществ с поверхности кожи и одежды взрослых. Электронные сигареты никак не менее токсичны любых других. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.