Консультация проктолога /

Внутренний геморрой с кровотечением — вопрос №2349575

Добрый день, 2 года назад впервые после дефекации появилась кровь, обратился к врачу, отправили на колоноскопия, определили внутренний геморрой 3 стадии, лечился детралексом и чсвечами, болей не было совсем, примерно 1 в пол года была кровь, останавливал свечами натальсид и Детралекс. Недавно прихватило спину, неврология, Поль разные таблетки под руководством невролого, и пил очень много обезболивающих, на днях внезапно пошла кровь ректально, сама по себе, без дефекации, всю ночь, каждый час вставал подмываться, потому что появлялась кровь, к утру стихла, тут же купил детравенол и свечи натальсид, крови уже 3 дня нет, появились внешние узлы, и если присмотреться то внутри виднеется, по моему темный внутренний узел, есть не сильная боль и похожее на зуд, боли при дефекации нет. К проктолога смогу попасть только через несколько дней подскажите что можно сделать сейчас.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Роман
По симптомам можно предположить обострение комбинированного геморроя с кровотечением
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи релиф 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч. Мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область ануса и анальный канал
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. В плановом порядке копрограмма кал на скрытую кровь, осмотр проктолога очно, ректороманоскопия
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Детралекс я пью, натальсидом кровь остановил, Релиф свечи нет эффекта. Фото прикрепил.

Хирург
Роман, это острый внутренний геморрой с тромбозом узла, по фото узел черного цвета, он и кровит.
Продолжайте детралекс по острой схеме, св натальсид 1св 2р.д и после дефекации, до 4х р в сутки 10дн
Мащь левомеколь на узел на ватный диск 3р.д, предварительно можно делать ванночки с прокто херб.
Узел может кровить, поскольку зона некроза нередко осложняется формированием раны узла
Т. Транексам 500мг 2р.д 3дн с гемостатической целью
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо, в принципе уже не кровит 4 день, то есть кровило только один день, сейчас присутствует, небольшой дискомфорт когда сижу, при ходьбе не беспокоит, и больно прикасаться к наружным узлам. Подскажите я правильно понимаю, сейчас нужно пройти острую фазу, а затем нужно удалять узел хирургически.
Хирург
Роман, всё верно, у Вас достаточно крупные наружные узлы, поэтому правильно будет пролечить острое состояние и удалить узлы радикально в плановом порядке
Будьте здоровы!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По симптомам можно предположить, что кровотечение было признаком обострения геморроя. На данный момент по фото признаки некроза внутреннего узла. Возможно был тромбоз. Нужен очный осмотр проктолога с дообследованием. До осмотра можно использовать Детралекс, свечи Проктогливенол, Метилурациловые.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо, скажите некроз внутреннего узла, это опасно? Чего можно ждать?
Онколог, Хирург, Проктолог
Единственное чего можно опасаться - это развития парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. Обычно некротические ткани отторгаются и происходит рубцевание этой области.