Непонятная инфекция у ребенка
Здравствуйте. Девочка 12 лет. 5 сентября заболела, заразилась от меня, я болела непонятной инфекцией , анализ на антитела М к ковиду был 3.8. Заболел ребенок, анализы крови сдавались, педиатр смотрел, в течение полутора месяцев температура постоянно 37-37.4. Ничего больше, только пропадало обоняние на 2 дня. Пцр на ковид не брали. Три дня назад буквально за час температура 39, болят ноги, голова. Такая картина была 2.5 дня. Пила Циклоферон, обильное питье, Нурофен. Вчера сдала оак. Педиатр сказал, что не понимает что с ребенком. Очень низкие лейкоциты, лимфоциты. Но при этом СОЭ 2, гемоглобин 125. В интернете пишут, что это вплоть до лейкоза, страшно. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях бывает такая картина крови и где искать дальше. Никакого лечения не назначено, только наблюдение. На данный момент температура 37-37.1, ломит ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков злокачественных изменений по анализу крови на данный момент нет, не волнуйтесь.
Такое снижение нейтрофилов и лейкоцитов характерно для гриппа, и симптоматика тоже похожа — головная боль, температура, ломота в теле. А симптомы насморка и кашля, как правило, присоединяются позже.
Можете сделать тест на грипп.
Лечение симптоматическое,
Обильное теплое питье,
Использование нурофена или парацетамола при плохом самочувствии и повышении температуры.
Тот субфебрилитет, что все время был до новой болезни, вероятнее, мог быть, если ребенок перенес ковид, это характерно.
Алина Александровна, срб 25.7 единиц, такое бывает при гриппе?
Да, до 30 при вирусных инфекциях нередко может наблюдаться срб, поэтому важно оценивать в совокупности общий анализ крови, срб и в целом состояние ребенка.
Алина Александровна, спасибо огромное. Педиатр тоже сегодня предположила грипп.
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови никаких подозрений на опасные заболевания. Лейкоциты всегда снижаются при вирусной инфекции.
Можно заподозрить грипп по описанию
типичные симптомы :
Высокая температура,Сухой кашель,Рвота редко
На 3-4сутки начинается ларингит/трахеит
температура при гриппе может быть до 7 сут. Обязательно осмотр врача на 4-5сутки, чтоб не пропустить бактериального осложнения
возможно придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок в динамике
грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Лечение:
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
специфическая терапия: осельтамивир(можно с года)( если тест +)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови течение вирусной инфекции моноциты высокие с снижение лейкоцитов.
Наиболее вероятно по клинике течение гриппа у ребенка .
Сделать экспресс тест на грипп.
Не позднее 48 часов от начала заболевания можно начать осельтамивир давать.
Марина Александровна, реактивный белок 25.7 , это много? При гриппе возможно?
Да такое при группе возможно. По общему анализу крови нет признаков бактериального процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у ребёнка вирусная инфекция, отсюда снижение лейкоцитов, повышение моноцитов. Признаков злокачественности нет. За это можете не переживать.