Киста правого яичника
Здравствуйте! Беспокоят тянущие боли правого яичника, один день. Накануне был сильный стресс. Сегодня сходила на УЗИ, обнаружили кисту ( прикрепила выписку врача) Очень переживаю, что она лопнет. Кисты стали беспокоить с конца 2023 года. Киста была в январе, мае и вот сейчас. Почему они образуются? Врач советует начать принимать КОК. Поможет ли это в моем случае?
Здравствуйте, киста более 5 см поэтому половой и физический покой, данная киста не требует лечения, пройдет самостоятельно в течение 2-3 циклов. Если функциональные кисты образуются часто и достигают таких размеров, то приём кок это выход, на них нет овуляции и тем самым кисты не образуются.
Надежда Сергеевна, спасибо
Здравствуйте!
Да, киста крупная.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Возникают кисты, в основном, либо из-за дисбаланса гормонов, либо из-за хронического воспаления.
Да, прием КОК предотвратит появление новых кист
Елена Борисовна, здравствуйте. Вы мне уже помогали в январе. Спасибо. Как можно найти хроническое воспаление в организме? Как проверить гормоны? Что сдать?
Принятый ответ
Вам необходимо сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фемофлор скрин.
Анализ крови на гормоны сдайте на 3-5 день цикла (вне приема КОК) : ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Елена Борисовна, спасибо большое.
Елена Борисовна, я хотела еще спросить. Эта киста не лопнет от того, что ее тянет? Я очень переживаю.
Здравствуйте. У вас киста жёлтого тела. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-х месяцев. Если у вас часто образуются кисты,то лучше начать прием кок до планирования беременности
Асиет Шихамовна, она не лопнет от того, что ее тянет? Я так переживаю
Нет не лопнет