Консультация инфекциониста /

Эхинококкоз печени — вопрос №2350046

Здравствуйте. У меня была обнаружена киста размером 90*84 мм на печени при дальнейшем ее обследовании было выявлено, что это эхинококкоз. Первым этапом лечения была назначена PAIR- терапия с последующим курсом паразитарного лечения.
По назначению врача хирурга после терапии принимаю Немазол 2 раза в день и Фосфаглив 3 раза в день. Недавно сдала повторно анализ на антитела к эхинококкозу IgQ до терапии результат был 2.76, а сейчас после курса лекарств 4.66
Подскажите почему увеличились результаты?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист
Здравствуйте, антитела нет смысла контролировать, они могут меняться это нормально.
Выздоровление оценивается по отсутствию кист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сдавать титры вида 1:100.
Терапия должна быть непрерывной до значения менее чем 1:400

Клиент
Павел Андреевич, операция (PAIR терапия) была 18 июня, я уже заканчиваю второй курс приема Немазола, когда лучше повторить обследование ?
Инфекционист, Гепатолог
Через 3 месяца от начала лечения
Терапевт
Добрый день,Наталья!

Эхинококкоз — это инфекционное заболевание, вызванное личинками паразита Echinococcus. Лечение этого заболевания может включать различные подходы, такие как медикаментозная терапия, как вы упомянули, и хирургическое вмешательство, если это необходимо.

Увеличение уровней антител IgG к эхинококку после начала лечения может быть связано с несколькими факторами:

1. Иммунный ответ: Обострение уровня антител может быть частью нормальной реакции иммунной системы на лечение. Когда паразит повреждается или умирает под воздействием лекарств, иммунная система может усиленно реагировать, вырабатывая больше антител.

2. Продолжение инфекции: Возможна ситуация, когда инфекция все еще не полностью устранена, и это также может отражаться на уровнях антител.

3. Интерпретация анализов: Следует учитывать, что антитела могут сохраняться в организме в течение некоторого времени после уничтожения микрофлоры, и их уровень может продолжать колебаться.

4. Обострение процесса: Возможно, что при лечении происходят какие-то изменения в состоянии кисты, и это тоже может повлиять на уровень антител.

Важно понимать, что результаты анализов на антитела нужно интерпретировать в контексте клинической картины, истории болезни и общего состояния пациента. Я настоятельно рекомендую обсудить результаты анализа с вашим лечащим врачом или инфекционистом, который сможет анализировать ваши данные, учитывая всю вашу медицинскую историю и текущее состояние. Они смогут дать вам более точные рекомендации и принять решение о дальнейших действиях.

Берегите себя, и желаю скорейшего выздоровления!