Камни в желчном пузыре

Добрый день! По результатам УЗИ обнаружились камни в желчном пузыре , свободной жели мало, ЖП практически полностью заполнен гиперструктурами 13 мм и меньше с акустическими тенями. Холедох проходим. Боли практически не беспокоят, иногда бывает при несоблюдении диеты. Мнения врачей УЗИ и хирургов расходятся. Кто-то говорит, что если не беспокоит, наблюдаться, другие говорят, что планово нужно оперироваться. Я же считаю, что лишних органов в организме нет, поэтому хочу сохранить ЖП, не смотря на то, что камней много. Есть ли такая операция по удалению камней из ЖП с сохранением органа?

желче-каменная болезнь
44 года

Здравствуйте!
Наличие камней в желчном пузыре - это абсолютное показание к плановой холецистэктомии (удалению желчного пузыря). Операции по удалению камней из желчного пузыря НЕТ, и быть не может, потому что камнеобразование свидетельствует о дисфункции желчного пузыря. Даже если бы такая операция существовала, камни образовывались бы вновь.
Советую Вам в вопросах лечения, все-таки, прислушиваться к мнению хирургов, а не врачей УЗИ (при всем моем к ним уважении). Еще и потому, что хирурги очень часто сталкиваются с жизнеугрожающими последствиями не сделанной вовремя операции.

Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ!