Капилляры на ногах
Здравствуйте. С месяц назад появились мелкие капилляры на ступнях. возможно, что после большой нагрузки на ноги+обувь, с перекрещивающимися резинками, давящими сверху на ступню. Сделала УЗДС все в норме. Дерматолог предположил, что это васкулит, т.к. у меня есть псориатический артрит. Скажите, пожалуйста, надо ли делать УЗИ артерий, при абсолютно нормальном УЗИ сосудов?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног
Алексей Владимирович, прикрепила обе ступни.
Алексей Владимирович, на левой практически нет их
Если по уздс нет значимых изменений, значит, терапия и уж точно хирургия в отношении непосредственно сосудов не требуется. УЗДС артерий в отсутствие боли при ходьбе не изменит тактику лечения. Сделать его можно, но не обязательно.
Такие проявления действительно могут сопровождать системные воспалительные заболевания, в связи с чем рекомендуется контроль основного заболевания с Вашим лечащим врачом.
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ. Ревматолог сказала, пока ограничиться лиотоном и меньшей нагрузкой на ноги.
Принятый ответ
Хорошо.
Но контролировать состояние следует обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не вижу показаний к выполнению УЗИ артерий, если нет перемежающей хромоты (болей, которые вынуждают остановиться пройдя какое-то расстояние до 1 км, то это исследование нет большого смысла делать, на тактику лечения не повлияет
Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ.