Консультация психиатра /

Действительно ли я схожу с ума? — вопрос №2350615

Здравствуйте. Писал ранее свою проблему, у меня тревожное расстройство. По назначению психиатра стал принимать атаракс с серлифтом, дошел до рабочей дозировки в 100 мг. В один из дней, в первые дни приема препара окатила паника что схожу с ума, и все что со мной происходит может быть нереальным. Эти мысли стали навязчивыми. беспокоят меня по сей день. Постоянно в голове оправдываю себя что это все реально, я этих людей знал все свое детство, и т.д. Также периодически накрывает волной паники, редко, но происходит. Один раз в парикмахерской, когда смотрел в зеркало и мне делали массаж головы. резко зажгло в груди и ногах, сразу схватился за сердце. Вообщем вызвали скорую, а потом те отправили домой, со словами тебе здесь делать нечего.

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде бы нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В начале лечения вполне могут быть такие ухудшения состояния. А сейчас Вы как себя чувствуете? Сколько дней Вы на 100 мг?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, прием препаратов с 28 числа. перешел на 100 мг 8 августа по моей памяти. Также я концентрируюсь на своем зрении, постоянно разгоняю мысль о том как я вижу, стал сравнивать себя с игрой, что вообще пугает. Мозг как будто не сконцетрированный, туповатый какой-то, до конца не соображаю по ощущениям, хотя проблем с памятью нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Здесь надо набраться терпения и подождать эффекта от препарата. В течение 2 недель с момента повышения дозы (с 8 августа) может быть даже небольшое ухудшение состояния. А через 3-4 недели (к началу сентября) состояние должно улучшится.
Клиент
Никанор Васильевич, постараюсь. Просто хотелось бы понимать. что вот эти мысли останутся на уровне мыслей и сравнений. Потому что препараты правда улучшили самочувствие, не тревожусь практически, и погулять и посмеяться есть желание, но вот эти мысли навязчивые покоя не дают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для лечения навязчивостей часто приходится назначать 150 и 200 мг даже. Так что тут надо набраться терпения. Их точно уберем, вопрос в дозе и времени. + предлагаю добавить тогда психотерапию к схеме лечения.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, а сны трешовые, тоже нормально при применении препаратов? Мне снится все от первого лица,будто на яву.
Клиент
Никанор Васильевич, и сон тоже плохой, нездоровый какой-то. Но это и до применения препаратов было. Что ложусь спать, и просыпаюсь примерно в одно и тоже время 5:20 +- и потом дальше также с паузами сплю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну конечно при высокой тревоге и сны будут снится не самые приятные.
Клиент
Никанор Васильевич, с помощью этого все поправится? Я своими делами занимаюсь, но все равно меня иногда мысль берет что псих какой-то, так сказать полноценной жизни нету без мысли об этом. Имеет смысл мрт делать или еще что-то?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте пока понаблюдаем за состоянием. МРТ пока делать не вижу смысла.
Клиент
Никанор Васильевич, у меня постоянно когда ложусь, сплю 4 часа и просыпаюсь. Что с этим делать? Или это в процессе терапии поправится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В процессе терапии сон улучшится. Сейчас противотревожные препараты должны сон наладить.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Суля по всему у вас сейчас достаточно высокий уровень тревоги все еще, пройдите, пожалуйста тест:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, 37 баллов, срочно обратиться к врачу - результат
Психиатр, Психотерапевт
Обратите внимания, у вас высокий результат по тесту, мы по тестам диагноз не ставим, но 99% что причиной ваших жалоб является повышенная тревога
Клиент
Айше, да я уже не тревожусь как будто, а какое-то непонятное для себя состояние испытываю. Никакой концентрации, постоянно фокус сбивается на то что все вокруг меня может быть нереальным
Психиатр, Психотерапевт
В том то и дело, сто ваша тревога соматизируется, то есть уходит в тело. Скажите, от таблетки атаракса сразу в сон клонит?
Клиент
Айше, как витаминки пью, очень нравится это лекарство. Тревогу гасит, спать клонит периодически, не всегда.
Клиент
Айше, если раньше до приема препаратов тревогу ощущал и тремор был, и прислушивался к всему. Сейчас больше безразличие, только мысли плохие всякие
Психиатр, Психотерапевт
Вам обязательно нужно повысить дозировку и уже смотреть по эффекту. То ли это состояние апатии присоединилось, то ли низковата дозировка
Психиатр, Психотерапевт
Уаидела сейчас в переписке с другим врачом, что вы совсем недавно подняли дозировку до 100 мг. Пока что нужно выждать 2-4 недели, эффект данной дозировки также раскроется
Клиент
Айше, хорошо, будем ждать и смотреть. Еще момент, меня бывает накрывает периодически волной какой-то, будто толкает что-то. Бывает еще шаткость, как будто ноги не могу железно и уверенно поставить. Тоже от этого может быть?
Психиатр, Психотерапевт
Толкает волной - похоже на приступы усиленной тревоги, такое бывает при тревожных расстройствах
Клиент
Айше, с помощью этого все поправится? Я своими делами занимаюсь, но все равно меня иногда мысль берет что псих какой-то, так сказать полноценной жизни нету без мысли об этом. Имеет смысл мрт делать или еще что-то?
Психиатр, Психотерапевт
В вашей ситуации - имеет смысл добавить КПТ психотерапию. МРТ делать не нужно
Клиент
Айше, слышимость звуков и на зрение может влиять тревожное расстройство, в плане видимости? Реагировал до этого на блики, теперь лучше стало после приема противотревожных, но все равно обращаю на это внимания
Психиатр, Психотерапевт
Да, могут быть из за тревоги. Уйдут через время или на более высокой дозировке препарата
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при тревожном расстройстве с ума не сходят. Ваше состояние крайне не приятно, но скоро нормализуется. Вы атаракс по сколько в день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по 1/2 с утра и днем, одна целая перед сном
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете его увеличить и будет легче, при условии , что хорошо его переносите, если будет сонливость, то шаг назад, немного снизите, дозировку подбирать по схеме ниже:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
По ад: через 2 недели на этой дозировке оценка состояния, переносимости препарата и решать по тактике, так оставлять или выходить на 150-200 мг в сутки ( скорее в его выходить на 150 мг, по 25 мг в неделю увеличивать).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы наоборот с моим врачом сошлись на том, что через три недели будем убирать атаракс днем.
Психиатр, Психотерапевт
Убирать его надо после того, как состояние будет хорошее,т.е. можно и больше, если вы его сейчас принимаете, то надо делать это в эффективных дозировках, а не просто так
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть стоит пока увеличить дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Да, надо ориентироваться на свое состояние, не хватает эффекта-увеличить , состояние ровное или сонливость-начать снижать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я себя, казалось лучше чувствую с нынешним режимом атаракса. 1/2 утром, днем и целая перед сном. Имеет ли смысл повышать дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Если хорошо себя чувствуете, то не надо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с помощью этого все поправится? Я своими делами занимаюсь, но все равно меня иногда мысль берет что псих какой-то, так сказать полноценной жизни нету без мысли об этом. Имеет смысл мрт делать или еще что-то?
Психиатр, Психотерапевт
Да, постепенно состояние должно нормализоваться. Для МРТ у вас нет показаний, но в целом можно сделать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, антидепрессанты помогут мне справиться с моим состоянием навязчивых мыслей или я уже с ума схожу ?
Психиатр, Психотерапевт
Помогут обязательно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
При приёме антидепрессанта повышается тревога, это нормально. Необходимо сейчас увеличить дозу атаракса.
Со временем антидепрессант наберет свою силу и станет гораздо легче, наберитесь терпения.
Можно начать психотерапию (в технике КПТ), чтобы справиться с навязчивыми мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я себя, казалось лучше чувствую с нынешним режимом атаракса. 1/2 утром, днем и целая перед сном. Имеет ли смысл повышать дозировку?
Психиатр, Сексолог
Если хорошо чувствуете, то не надо повышать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я себя чувствую вроде бы хорошо, но все кажется что я отстранен, фокус не на реальность смещен, а куда-то в сторону. Смотрю на людей и думаю что все нереально, или еще что-то. Стоит повышать при таких мыслях атаракс?
Психиатр, Сексолог
Атаракс -нет. Ваше состояние означает, что дозы антидепрессанта не хватает, надо его повышать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с помощью этого все поправится? Я своими делами занимаюсь, но все равно меня иногда мысль берет что псих какой-то, так сказать полноценной жизни нету без мысли об этом. Имеет смысл мрт делать или еще что-то?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще раньше был активным, курить и пить бросил, теперь энергетики панически боюсь трогать. В предыдущий ритм без загонов и какой-то некой деарелизации можно вернуться?
Психиатр, Сексолог
МРТ делать не имеет смысла.
Вам для начала необходимо прийти в стабильное состояние на антидепрессанте, а потом видно будет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антидепресанты помогут мне выличить состояние навязчивых мысли о том что все может оказатьяс нереальным, или уже это клиника
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант поможет, но надо набраться терпения, Ваша работа в психотерапии тоже важна