Консультация психиатра /

Панический страх — вопрос №2374275

Здравствуйте, я недавно родила, ребенку 4 месяца, практически всегда одна с маленьким - муж на работе, старший сын в разъездах все лето.
Мне даже страшно об этом говорить, я панически боюсь выходить с ребенком на балкон (5 этаж), в подъезд и смотреть вниз, кажется, что я уроню его, даже представляю это, я наверно схожу с ума? Что мне делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Это может быть как и нормальной реакцией психики на новые изменения и стресс ( а появления ребёнка стресс ) , так и тревожным расстройством или спектром тревожным ( фобия, окр)
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние можно рассматривать в рамках тревожно-фобического расстройства на фоне астении( слабости, усталости). Какие еще есть жалобы?

Клиент
Ольга Владимировна, усталость присутствует безусловно, но я стараюсь по мере возможности отдыхать. Фобии высоты не было никогда. Может мне что то принимать?
Психиатр
Спите вы хорошо? Грудью кормите? Настроение какое?
Клиент
Ольга Владимировна, ночами сплю мало, ребенок часто просыпается, кормлю грудью. Стараюсь не нервничать, относится к крикам спокойно. Настроение в принципе хорошее, но вот раз был срыв, я просто расплакалась (ребенок сильно кричал)
Психиатр
В вашем случае показана психотерапия, вы кормите грудью. Я не рекомендую принимать препараты. Конечно очень важен сон, отдых и достаточное питание. Я думаю, что у вас это явление временное, когда вы полностью приспособитесь к уходу за ребёнком, будет легче, наладится сон и все страхи уйдут. И еще, с ума вы ни в коем случае не сходите.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Клиент
Психотерапия заключается в приеме препаратов определенных?
Психиатр
Нет, принимать препараты нельзя, это работа с психологом, психотерапевтом.