СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панический страх

Здравствуйте, я недавно родила, ребенку 4 месяца, практически всегда одна с маленьким - муж на работе, старший сын в разъездах все лето. Мне даже страшно об этом говорить, я панически боюсь выходить с ребенком на балкон (5 этаж), в подъезд и смотреть вниз, кажется, что я уроню его, даже представляю это, я наверно схожу с ума? Что мне делать?

Нет
38 лет
20 Августа 2024·Просмотров: 148·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Это может быть как и нормальной реакцией психики на новые изменения и стресс ( а появления ребёнка стресс ) , так и тревожным расстройством или спектром тревожным ( фобия, окр)

Здравствуйте! Ваше состояние можно рассматривать в рамках тревожно-фобического расстройства на фоне астении( слабости, усталости). Какие еще есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, усталость присутствует безусловно, но я стараюсь по мере возможности отдыхать. Фобии высоты не было никогда. Может мне что то принимать?

Спите вы хорошо? Грудью кормите? Настроение какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, ночами сплю мало, ребенок часто просыпается, кормлю грудью. Стараюсь не нервничать, относится к крикам спокойно. Настроение в принципе хорошее, но вот раз был срыв, я просто расплакалась (ребенок сильно кричал)

В вашем случае показана психотерапия, вы кормите грудью. Я не рекомендую принимать препараты. Конечно очень важен сон, отдых и достаточное питание. Я думаю, что у вас это явление временное, когда вы полностью приспособитесь к уходу за ребёнком, будет легче, наладится сон и все страхи уйдут. И еще, с ума вы ни в коем случае не сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Психотерапия заключается в приеме препаратов определенных?

Принятый ответ

Нет, принимать препараты нельзя, это работа с психологом, психотерапевтом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.