Панические атаки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на протяжнее лет 5 беспокоят панические атаки , последний год стали проявляется про чаще, Чувсвом страха, смерти , тревоги, стала плохо спать, просыпаюсь во сне с выскакивающим сердцем, с чувством что сейчас оно остановится и я умру, Или что-то случится Сейчас появилось ощущение что я просто сходу с ума, и эти мысли меня пугают , мне страшно что я не смогу жить с па сойду с ума, и выйду просто в окно от безисходности… помогите пожалуйста, я не хочу сойти с ума и что-то сделать с собой , так же присутвует чувство , что я не в своем теле как будто
Принятый ответ
Регина, добрый день! Да, то, что вы описали - это панические атаки, которые вас накрывают.
Давайте по порядку. Во первых, про страх сойти с ума. Реально человек, который клинически сходит с ума, не контролирует и не ощущает у себя данное состояние. То есть он в нем прибывает, а не умает, что сходит с ума. Ваши мысли на это счет, это переживания из за панических атак, вы их обрамляете в под название "сойти с ума". То ест в реальности нет повода для беспокойства, что вы сойдете с ума. Но стресс влияет на когнитивные процессы. Может ухудшиться память, вы можете быть более рассредоточенной, мышление становится "туннельным" (все концентрируется на страх словить снова ПА и на страхе физических ощущений).
Во вторых, панические атаки не так страшны, как их малюют. Взгляните на них реально. Это сбой нервной системы, который запускает триггерная ситуация (к ней мы вернемся). Заземлитесь. Говорите себе, да у меня ПА, я знаю, что это такое, она меня не убьет, и пройдет со временем (15-30 мин), я понимаю, что мое тело меня обманывает, я скоро буду в порядке.
Чем больше вы будете поддаваться панике, тем больше концентрироваться на негативных ощущениях во время ПА и думать, что сходите с ума. Нет, берте ПА под контроль и не бегите от нее. Вы видите врага в лицо и знаете как он действует, все под вашим контролем (враг это ПА).
В третьих, не бойтесь упасть в обморок. При ПА это невозможно, падают в обморок при снижении давления. Во время ПА давление возрастает, при таком давлении это невозможно. Головокружение и рассредоточенность к обмороку не имеют никакого отношения.
В четвертых. Триггер. Не возникает ПА на ровном месте. Ваш мозг цепляется за какую то ситуацию. Нужно понять, что приводят вас в такое сильное состояние веленья.
Полина Дмитриевна, я с этим чувством тревоги постоянно засыпаю и просыпаюсь , сегодня была у врача, выписали фенибуд, я даже не знаю что сподвигнет ПА, вроде все хорошо, я дома, с мужем, он спит рядом со мной, и тут резко как накроет , начинает трести как будто от холода, тошнит, и сразу мысли все я сойду с ума я сейчас выйду в окно, страх что я ложусь спать и каждую ночь меня будет окутывать чувство страха что я не смогу уснуть и не выдержу это все
Мешает жить, радоваться мелочам , чувство подавленности постоянно , рассеянная стала , память плохая и общее состояние как будто я не в своем теле …
Как бороться с этим , хочу радоваться жизни а не пугать своих родных таким состояние
Все думают что я ненормальная
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, разрешить все внутренние конфликты. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Фенибут длительного эффекта не дает. И иногда может усиливать тревогу индивидуально . Если говорить о препарате без рецепта можно попробовать сироп валемидин плюс. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вы устали и напуганы.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте. Я очень хорошо понимаю, через что Вы проходите, и мне искренне жаль, что Вам приходится сталкиваться с этим. Панические атаки это действительно тяжело, особенно когда они учащаются и начинают влиять на сон и ощущение реальности. Но хочу Вас заверить, что Вы не сходите с ума, хотя Ваш мозг сейчас убеждает Вас в обратном.
Чувство страха, дереализация, мысли о смерти всё это классические симптомы паники, а не признаки сумасшествия. Ваш организм просто находится в режиме постоянной тревоги, и от этого всё кажется угрожающим. Но это не значит, что так будет всегда.
Попробуйте маленькие шаги. Когда чувствуете, что начинается атака, напомните себе, что это просто реакция тела, а не реальная опасность. Дышите медленно, сосредоточьтесь на окружающих предметах это поможет заземлиться. И главное, не ругайте себя за эти состояния. Чем больше Вы сопротивляетесь, тем сильнее тревога.
Очень важно обратиться к специалисту, если ещё не сделали этого. Терапия и, возможно, медикаменты помогут разорвать этот замкнутый круг. Вы не одна, многие проходят через подобное и возвращаются к нормальной жизни.
Вы сильнее, чем думаете, и эти атаки не Ваша вина. Держитесь, и помните, что даже в самые тёмные моменты есть выход. 💙 Всё будет хорошо, просто дайте себе время и поддержку. 😊
Кристина Айговна, а что с навязчивыми мыслями делать , когда она пеня накрывает , страх выйти в окно , что я не смогу с ними справится, и жить так не хочу (( кажется что в открою окно и все:.. раньте таких мыслей при па не было , сейчас одна мысль в голове , вдруг я решусь на это, а я не хочу , у меня семья, друзья, и вооьще я не хочу умирать…
Эти навязчивые мысли это самый жестокий обман тревожного расстройства. Важно понять если бы вы действительно хотели этого, вы бы не боялись этих мыслей. Сам факт, что они вызывают у вас ужас, доказывает это не ваши истинные желания, а просто "поломка" в системе безопасности мозга.
-Громко вслух (если можно) или мысленно скажите: "Стоп! Это не мои мысли, это просто тревога".
-Возьмите ледяной кубик и держите в руке резкий холод перезапустит нервную систему
-Напоминайте себе: "Эти мысли не имеют власти надо мной. Я их наблюдаю, но не исполняю"
-Срочно ищите специалиста по ОКР (обсессивно-компульсивному расстройству). Такие мысли прекрасно поддаются терапии. Вы уже делаете главное отличаете "это не я" от настоящих желаний. Это огромный шаг! Ваша жизнь бесценна, и этот кошмар обязательно пройдет. Держитесь! 💙 Сейчас мозг как перегретый компьютер ему нужно "охлаждение" и перезагрузка, а не реализация этих ужасов. Доброй ночи!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Регина, то, что вы описываете, действительно очень тяжелое состояние, но важно понимать что вы не сходите с ума. Это проявления сильной тревоги, с которой можно работать. Ваш мозг просто запутался и реагирует на мнимые угрозы так, будто они реальны.
Попробуйте вот что. Когда накатывает страх, не убегайте от него, а постарайтесь просто наблюдать. Скажите себе: "Да, мне страшно, но это просто чувство, оно пройдет". Чем меньше вы боретесь, тем быстрее оно ослабевает.
Очень помогает техника "5-4-3-2-1". Найдите вокруг 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 вещи, к которым можно прикоснуться, 2 запаха и 1 вкус. Это вернет вас в настоящее.
Обязательно найдите специалиста, который работает с тревожными расстройствами. Возможно, стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию она очень эффективна при ПА.
И помните, вы уже молодец, потому что ищете помощь. Это первый шаг к тому, чтобы стало легче. Вы справитесь. 💪
Артур, меня накрывает обычно ночью , перед сном , когда я ложусь спать, сразу мысли , ну все, сейчас опять накроет , опять будет па, я сойду с ума , и страх выйти в окно , что я не выдержу и решусь на это , меня пугают эти мысли , хочется жить и радоваться
Днем мне как-то некогда думать , то работа, то какие-то бытовые дела , а вот ночь я боюсь
Регина, ваш страх перед ночью понятен когда остаемся наедине с мыслями, тревога усиливается. Но эти пугающие мысли всего лишь симптом тревожного расстройства, а не реальное желание.
Попробуйте перед сном:
1.Тёплый душ или ванну с лавандой
2. Лёгкую растяжку или дыхание 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8)
3. Заведите "тревожный блокнот" – записывайте страхи вечером, чтобы "выгрузить" их из головы
Если страх выйти в окно становится навязчивым, срочно обратитесь к психиатру или вызывайте скорую. Это лечится, и вы точно сможете снова спокойно засыпать. 🌙
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своими переживаниями это уже важный шаг к улучшению состояния. То, что вы описываете (панические атаки с чувством смертельной угрозы, тревога, дереализация/деперсонализация ощущение ненастоящести себя или мира), типично для тревожных расстройств, но это не признак схода с ума. Ваш мозг временно застревает в режиме ложной тревоги: тело реагирует как на реальную опасность, хотя угрозы нет. Сердцебиение, страх это физиологические проявления паники, а не предвестник смерти или безумия.Важно:Это лечится. Панические атаки хорошо поддаются коррекции через когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и, при необходимости, медикаментозную поддержку.
Вы не одни. Многие люди проходят через это и возвращаются к спокойной жизни. Суицидальные мысли сигнал, что нагрузка сейчас слишком велика. Стоит связатся с психологом или психиатром. Это не «слабость», а разумная забота о себе. Есть ли ситуации или места, где атаки случаются чаще? (например, метро, толпа, одиночество) Пробовали ли вы техники дыхания или «заземления» (например, 4-7-8) во время приступа? Есть ли близкие, которым вы могли бы довериться сейчас? Вы не сломаны. Это состояние временный «сбой» в системе защиты организма, а не приговор.
Вячеслав Викторович, здравствуйте, технику такую не пробовала , сегодня попробую ) а
Поговорить есть с кем , обычно если накрывает пишу маме, или старшему брату, но у них один ответ, не думай об этом , это все в твоей голове , забей, не нервничай))) было бы все так просто
Я понимаю что это па, что с ними живут , это не смертельно , но эти навязчивые мысли меня пугают , хотя я понимаю что не хочу этого , хочу жить
Тут палка о двух концах . Когда появляется па и чувство страха , я боюсь что умру, а умирать не хочу , потом мысли о выходе в окно , потому что устала от этих па, мешают полноценно жить
Спасибо, что рассказали подробнее это очень важно. Давайте разберём то, что вас беспокоит, без клише вроде «забей» или «не думай», потому что вы правы: когда страх накрывает, эти фразы звучат как «не дыши» для утопающего. Ваша реакция абсолютно нормальна в такой ситуации.
Что происходит сейчас:«Мысли о выходе в окно» не равно желание умереть. Это навязчивые мысли, типичные для сильной тревоги. Мозг в панике цепляется за любые образы, чтобы объяснить боль (как «а вдруг я сейчас прыгну?»), но это не признак слабости или безумия. Напротив вы боитесь этих мыслей, потому что хотите жить. Это ключевое: страх перед мыслями доказательство, что вы контролируете ситуацию, а не наоборот. «Не думай об этом» ловушка.Когда близкие говорят так, они, скорее всего, хотят помочь, но это усиливает тревогу. Представьте: если я скажу «не думайте о белом медведе», что вы сделаете?.. Точно. Мысли нельзя запретить.Вместо этого нужно научиться наблюдать за ними, как за тучами: они приходят и уходят, но не управляют вами.
Что можно попробовать СЕЙЧАС (простые шаги), психологи рекомендуют:Дыхание 4-7-8 Вдох на 4 счёта, задержка на 7выдох на 8. Делать это даже когда спокойны так тело запомнит, как тормозить панику. Не ждите приступа! Фраза-«якорь» при навязчивых мыслях. Произнести про себя: Это тревога, а не правда. Я не сойду с ума. Я в безопасности. Не пытайтесь «отогнать» мысль просто назовите её: Опять паника пришла. Ну и что? Пусть сидит, я не боюсь.Письмо маме/брату (если решите): Написать Когда вы говорите “забей”, мне кажется, что мои чувства не важны. Мне не нужно решение, просто скажите: “Я с тобой”*. Близкие часто не знают, как помочь вы можете научить их.Вы не одна в этом. То, что вы пишете о страхе «выйти в окно», это крик усталости от борьбы, а не план. Но чтобы разорвать этот круг, нужна поддержка профессионала. Панические атаки как рана: можно ходить с ней годами, но чем раньше начать лечение, тем быстрее заживёт.
Здравствуйте, Регина, Вы сталкиваетесь с паническими атаками и довольно давно с этим состоянием, за это время сформировалось тревожное ожидание панических атак, закрепились мыслительные схемы (т.е. Ваш уровень восприятия) и двигательный (действия, которые Вы совершаете в это время). Сейчас необходимо действовать комплексно: 1. пройти обследование, чтобы исключить наличие или отсутствие дефицитов и нарушений гормонального фона, которые могут отягощать течение этого состояния, 2. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, 3 подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу и свой механизм панической атаки и работать с ней:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.
Добрый вечер! Так не сходят с ума ) и вы не умоете от панических атак! Это всего лишь страх. Как только вы поймёте причину вашего страха , все пройдёт. Скажите , когда у вас началось такое состояние ? Может после каких либо событий?