Консультация терапевта /

Расшифровать анализы крови — вопрос №2350635

Добрый день, ко врачу на прием только через 2 недели, очень бы хотелось расшифровать сданные анализы, плохие они или в норме

Возраст: 42

Хронические болезни: тонзиллит, ГТР под вопросом, наблюдаюсь у невролога, псориаз на нервной почве

Терапевт
Здравствуйте
Не прикреплены
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила

Терапевт
Ферритин-это депо железо. Оно постепенно снижается, после начнет снижаться гемоглобин .
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме он должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Терапевт
По поводу тромбоцитов -увеличить питьевой режим среди дня
Норма до 450
В остальном все хорошо
Клиент
Яна Ринатовна,спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день
По анализу крови признаки латентного дефицита железа. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина, он должен быть не ниже 40. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Немного повышены тромбоциты, увеличьте питьевой режим и повторите в динамике
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Терапевт
По оак есть признаки железодефицита(изменения в эритроцитарных индексах ),что и подтверждает низкий ферритин .
Также есть повышение тромбоцитов . Но это не критично . Они в пределах допустимых значений .
Можно сдать анализ чтобы сделали по Фонио .он более точный .
По поводу железодефицита . Ферритин должен быть примерно равен массе .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .в остальном все в пределах нормы
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
У вас скрытый дефицит железа ,ферритин должен быть равен массе.тела
Употребляйте в пищу больше
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Мясо кролика ,говядину ,печень
Сейчас можно начать прием препарата тотема по 1 амп 2 раза в день до 3 мес (окрашивает стул в черный цвет ,принимать лучше после еды !не сочетать с молочными продуктами )
Контроль ферритина не ранеее чем через 3 мес
По поводу повышенных тромбоцитов сдать общий анализ крови через месяц и до сдать коагулограмму
Пить больше жидкости
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое
Терапевт, Врач скорой помощи
Не болейте !?