Повышение давления

много лет принимаю арифон , давление держалось 125/80, пульс не больше 70, последние 2 недели давление держится стабильно 142/95, врач выписала нолипрел а форте, после 3 дней приема стала кружиться голова, может другой препарат нужен?

гастрит, панкреатит, остеохондроз шейный.
58 лет

Здравствуйте.
Вероятная причина головокружений - атеросклероз мозговых сосудов, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.

Сергей Николаевич, нестенозный атеросклероз поставили на узи

Сергей Николаевич, холестерин 6,5

Здравствуйте.
По результатам анализа на холестерин и УЗИ требуется лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг на ночь ежедневно с контрольным анализом на липидный профиль через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.

Сергей Николаевич, спасибо, а нолипрел а форте от давления пить?

Пожалуйста!
Да, препарат для нормализации артериального давления - необходим.

Сергей Николаевич, снова пишу, а можно розувастин заменить эзетимибом, и пью уже неделю нолипрел, а давление держится, утром 140-150/96, вечером 139/86, может какой то другой препарат?

Здравствуйте.
Да, можно заменить на эзетемиб под контролем липидного профиля через 1 месяц приема.
Прием нолипрела следует продолжать без замены еще как минимум 7 дней, при необходимости добавлять каптоприл 25 мг.

Сергей Николаевич, большое спасибо!

Пожалуйста!