Ротовирусная инфекция

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочь (10 лет) едет с юга, ездили вместе с бабушкой. Бабушка в последний день отдыха заболела, по всем признакам - ротавирус (слабость, понос, рвота), болеет 2 день, сегодня проявлений уже нет вроде .Дочь тоже заболела сегодня .Вопрос в следующем: дома грудной ребёнок (1,5 месяца), через сколько дней после заболевания бабушка и дочь будут "безопасны" ? Очень переживаю за малыша, прививку от ротавируса еще не сделали.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.

Если есть вариант ребенка до выздоровления изолировать вместе с бабушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо. Сколько дней от момента заболевания необходимо не поддерживать контакт?

Обычно от начала заболевания и до прекращения каких либо проявлений, около недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла. Вышеперечисленные препараты принимать до прекращения симптомов? И надо ли что-то пропить для восстановления микрофлоры кишечника? Малышу ничего не надо давать для профилактики?

Изоляция будет профилактикой отличной
Да можно баксет для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла. Вот эти препараты пропить курсом или до устранения симптомов?

Лучше курсом 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла. Спасибо. Через сколько дней после болезни человек не заразен?

Если рвоты нет, диареи, то уже не заразен будет, т. к возбудитель выделяется с рвотой, калом.
Соблюдать потом меры гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, в идеале необходимо изолировать бабушку и ребенка с момента выздоровления еще на + 7 дней.
Так как обычно мы наблюдаем за контактами при ротавирусной инфекции 7 дней. Если через 7 дней не возникло симптом, тогда заразиться вероятность со всем мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте , спасибо .какое лечение посоветуете? Ребенку 10 лет

Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит кг-30 кг *10 мл/ кг= 300 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 30 кг*2 мл/кг=60 мл)
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 300 мл на два -150 обычная вода, 150 адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла. Никакие препараты по типу Энтерофурила пить курсом не надо?!

Энтерофурил - это бактериальный препарат, он не действует на вирусы.
Для бактериальной кишечной инфекции характерен стул с примесью ( кровью), высокая температура более 3-4 дней, выраженная интоксикация.
По вашему описанию что у бабушки, что у ребенка вирусная кишечная инфекция.
При вирусной инфекции данный препарат не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если можете, то изолируйте бабушку и ребёнка от других членов семьи до исчезновения симптоматики у заболевших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Какое лечение посоветуете ? Ребенку 10 лет
И после исчезновения симптомов сколько дней нужно выдержать изоляцию?

10летнему ребёнку, если есть жидкий стул энтерол 1 капс 2 р в день 5 дней, диета(исключить молочное, свежие овощи, сладкое). Можно бульон, рис, тонкую вермишель, несладкое печенье. Обязательно отпаивать. Можно в течение суток давать регидрон. Разводите 1 пакетик на 1 литр воды, поить по 1 столовой ложке каждые 20 минут - сутки

Бабушке , если ничего не беспокоит уже:диета, обильное питьё.

Обычно в течение 5-7дней с начала проявления симптомов происходит их регресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока лучше изолировать от малыша контактных, или ограничить ( чтоб не носили на руках, не проводили уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте. Спасибо. Какое лечение посоветуете? Ребёнку 10 лет. И сколько дней нужно выдержать изоляцию после исчезновения симптомов?

Принятый ответ

здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
. Изоляция 7 дней , после выздоровления.
Ротовирус длительно выделяется с калом
Около месяца могут выявлять в анализах. часто мыть руки при контакте с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое.

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, я кормлю ребёнка грудью, что можно принимать мне для профилактики этой инфекции?

На гв можно Смекту и энтерол .
Для профилактики нет лекарств.
Часто мыть руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, поняла. Спасибо.

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Изолировать на период проявления симптомов