Консультация дерматолога /

Розацеа Папуло-пустулезная форма или что то другое — вопрос №2350949

Здравствуйте, около 4 лет назад появились высыпания на левой щеке( фото прикладываю) , дерматолог выставил диагноз розацеа, лечение ( розамет, азелаиновая кислота, солонтра) частично помогли, немного высыпаний были на правой, сейчас нет, прикладываю фото. Сейчас беременность 11 недель, солантру в инструкции написано нельзя использовать. За этот период было то больше, то меньше, сейчас вот так ( прикладываю фото). Стала выяснять что должны быть ещё у розацеа другие симптомы ( ощущение жара на коже, приливы, покраснения, сосудистая сеточка) но у меня нет и не было никогда, просто появились такие высыпания в один момент и всё. Может это что то другое?

Возраст: 31

Дерматолог
Здравствуйте, третье фото это ситуация на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте, это правая , было немного высыпаний , сейчас нет , то что сейчас на остальных фото

Дерматолог
Это розацеа.
На данный момент вам можно из препаратов только Азелик 2 раза в день 6 месяцев ( эффективность лечения можно оценить через 3 месяца )
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото действительно розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-гель азелик(разрешен при беременности) 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте , уход использую , только от азелика высыпания еще больше ,спф тоже , но пока так, имеется хеликобактер, но в беременность не могу ее полечить , вид д 60 , , ферритин 59
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ульяна ,поняла Вас.
Высыпания первое время могут продолжать появляться,даже больше чем было .
Динамику необходимо отслеживать спустя 3 месяца.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления розацеа, папулезная форма.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодема Сенсибио Ар крем утром.
Вечером гель Азелик 15 %ежедневно до разрешения.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Избегать пик солнца с 11:00 до 16 часов, или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, здравствуйте! Это действительно проявления розацеа.
При беременности мы ограничены в выборе средств для лечения.
Можно использовать средства на основе Азелаиновой кислоты.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Скинорен гель 2р в день 6 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а почему нет других проявлений ?весь уход использую , от азелика только еще больше все красное становится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сколько по времени вы использовали Азелик?
Розацеа может проявляться изолированными отдельными симптомами.
Клиент
Юлия Юрьевна, пару недель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень мало для оценки результата.
Если кожа на него реагирует покраснением начните его использовать постепенно- через день, затем чаще, переходя на использование 2р в день.
Эффект от лечения будет не ранее 3х месяцев его использования.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Действие розацея,папулезная форма.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Крем Биодема Сенсибио Ар или крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее оставить только утром.
Азелик гель Азелик 15 % наносить вечером три , четыре месяца.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, острое, жареное.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать .
На солнце не загорать с 11-17.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже, на проявление Розации. В период беременности можно использовать только Азелаиновую кислоту , это препарат Скинорен, Скиноклир либо Азелик