Розацеа Папуло-пустулезная форма или что то другое

Здравствуйте, около 4 лет назад появились высыпания на левой щеке( фото прикладываю) , дерматолог выставил диагноз розацеа, лечение ( розамет, азелаиновая кислота, солонтра) частично помогли, немного высыпаний были на правой, сейчас нет, прикладываю фото. Сейчас беременность 11 недель, солантру в инструкции написано нельзя использовать. За этот период было то больше, то меньше, сейчас вот так ( прикладываю фото). Стала выяснять что должны быть ещё у розацеа другие симптомы ( ощущение жара на коже, приливы, покраснения, сосудистая сеточка) но у меня нет и не было никогда, просто появились такие высыпания в один момент и всё. Может это что то другое?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, третье фото это ситуация на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Зиярат, здравствуйте, это правая , было немного высыпаний , сейчас нет , то что сейчас на остальных фото

Это розацеа.
На данный момент вам можно из препаратов только Азелик 2 раза в день 6 месяцев ( эффективность лечения можно оценить через 3 месяца )
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото действительно розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-гель азелик(разрешен при беременности) 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте , уход использую , только от азелика высыпания еще больше ,спф тоже , но пока так, имеется хеликобактер, но в беременность не могу ее полечить , вид д 60 , , ферритин 59

Ульяна ,поняла Вас.
Высыпания первое время могут продолжать появляться,даже больше чем было .
Динамику необходимо отслеживать спустя 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления розацеа, папулезная форма.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодема Сенсибио Ар крем утром.
Вечером гель Азелик 15 %ежедневно до разрешения.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Избегать пик солнца с 11:00 до 16 часов, или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте! Это действительно проявления розацеа.
При беременности мы ограничены в выборе средств для лечения.
Можно использовать средства на основе Азелаиновой кислоты.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Скинорен гель 2р в день 6 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, а почему нет других проявлений ?весь уход использую , от азелика только еще больше все красное становится

Сколько по времени вы использовали Азелик?
Розацеа может проявляться изолированными отдельными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Юрьевна, пару недель

Это очень мало для оценки результата.
Если кожа на него реагирует покраснением начните его использовать постепенно- через день, затем чаще, переходя на использование 2р в день.
Эффект от лечения будет не ранее 3х месяцев его использования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действие розацея,папулезная форма.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Крем Биодема Сенсибио Ар или крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее оставить только утром.
Азелик гель Азелик 15 % наносить вечером три , четыре месяца.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, острое, жареное.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать .
На солнце не загорать с 11-17.

Здравствуйте это похоже, на проявление Розации. В период беременности можно использовать только Азелаиновую кислоту , это препарат Скинорен, Скиноклир либо Азелик