Консультация гинеколога /

Как правильно сделать вакцину против краснухи — вопрос №2351010

Сдала тест выявили что нет иммунитета к краснухе.Первую вакцину поставили однокомпонентную живую три месяца назад. Могу ли я сейчас поставить вторым этапом вакцину Приорикс , или обязательно ставить только однокомпонентную повторно? Нужно ли перед вакциной сдавать тест или можно сдать уже по истечении трех или какого лучше времени сдать тест? Чтобы быть уверенной что все в порядке антитела есть и можно планировать беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день, можете ставить приорикс.
антитела можно посмотреть через месяц после вакцинации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сейчас выполнять прививку. После этого ,через три месяца вы выполняете контроль антител. Если они есть, то вы можете планировать беременность.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно поставить приорикс, антитела можно смотреть через 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Марина!

Если у вас не выявлен иммунитет к краснухе и вы уже получили первую вакцину (одноиммунную живую вакцину), то следующая доза может быть изменена на комбинированную вакцину Приорикс, которая защищает от краснухи, кори и паротита. Приорикс обеспечивает защиту от краснухи и, если ваша первая вакцина была успешно перенесена, вы можете рассмотреть возможность её введения. Однако конечное решение должен принимать ваш врач на основании вашей медицинской истории.

Что касается вопросов по тестированию на антитела:

1. Повторное тестирование на антитела: Обычно рекомендуется подождать от 4 до 6 недель после введения вакцины перед повторным тестированием на антитела. Это позволяет организму выработать полноценный иммунный ответ на вакцину.

2. Планирование беременности: Когда уровень антител будет достаточным, вы можете планировать беременность. Важно, чтобы у вас был подтвержденный иммунитет, поскольку краснуха может вызвать серьезные осложнения во время беременности.

Перед получением любой вакцины также стоит проконсультироваться с вашим врачом, чтобы убедиться, что ваше здоровье позволяет это сделать, и что нет никаких противопоказаний. Врач также сможет объяснить, когда лучше всего сдавать тесты и каковы следующие шаги.

Если у вас возникли еще вопросы или сомнения, обязательно поговорите с врачом, который поможет вам с планированием вакцинации и беременностью.

С уважением,Валерия Алексеевна