Возможно ли СДВГ

Здравствуйте, моему ребенку на днях исполнится 1,6 года и я переживаю что есть вероятность сдвг, как бы не еще хуже. Началось с того что у нас долго не появлялся уж, но месяц назад появился , только вот она не тычет во все подряд, а только если ей нужно что то дать или на улице если видит знакомые картинки или трактор может показать пальцем, в книге может показать животных если спрашиваю где они,а как для привлечения внимания нет или поделится что увидела. Ребенок очень активный , постоянно в движении , а вот в игры не в какие играть не хочет, например я выставлю игрушки и говорю давай покормим всех, она может подойти типо по ложке каждому дать и потом бросает , машинки до этого катала , но не долго, а сейчас и во все не интересны или может ладошкой ударить посмотрит как поедет и бросает. Так на имя может отзываться через раз, а зрительный контакт очень мал у нас, что тоже навевает мысли про аутизм. Звукоподражанием тоже небольшие проблемы , говорит только мяу(мя), мама, папа , баба, ка(каша), ака(пока), ие ( привет) и машет ручкой, много говорит еще на своем .Знает где у нее глаза, нос, рот, уши, ноги, но показывает через раз. Так же месяц назад когда просила дать пять, она давала , а сейчас либо не охотно или вообще проигнрить . На просьбу так же стала хуже реагировать , если попрошу дать попробовать может дать или попрошу дай понюхать печенье тоже даст, а если попрошу принести книжку или игрушку , то через раз. Нравится рисовать красками , но недолго или фломастерами.Начались сейчас частые истерики , все что не заберешь у нее или говоришь нельзя сразу крики и ложится на пол, но истерики недолго , потом на что то переключается. Нравится просто бегать по квартире, подвигать стулья на них залазить и лазить на кухне или что нибудь доставать. Пытаюсь чем нибудь занять ее , например мозаикой , она пару штук воткнет и сразу их вытаскивает и бросает. Все подряд облизывать , нет кивка на слово да, а слово нет есть и понимает, когда спрашиваю будешь кашу , говорит не и мотает головой. Может прокатится на самокате , а потом его перевернуть и крутить колеса, но не долго,На фоне всего этого обратилась к логопеду дефектологу , она провела диагностику и сказала что больше похоже на свдг, но в этом возрасте диагноз не ставят, сказала что мелкая и крупная моторика развита хорошо , с ней чуть контактировала , на имя так же отзывалась и в глаза чуть смотрела , а вот проблема что не знает цвета и что те задания которые она давала , она не одно не выполнила , хотя в ее возрасте она должна знать цвета , раскладывать по форме. На первом занятии дочь все разбросала , она попросила ее собрать и сложить , но естественно ничего она не сделала , логопед взяла ее и придерживала и заставляла ее рукой собирать, у ребенка была истерика , в общем сказала пару занятий будут с истерика , что бы приучить ребенка , я босс как бы хуже не стало. Так же я проходила тест на аутизм и показал средний риск, дома все говорят что я ненормальная, а я просто уже схожу с ума, думаю что с ребенком что то не так, когда в ее возрасте дети ведут себя по другому или умеют больше чем она.

Нет
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 392·Эльвира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Многое из того что вы описываете допустимо в этом возрасте но важно отмечать положительную динамику по развитию. Важно чтобы ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Еще можно попробовать занятия с нейропсихологом. Такой диагноз как сдвг ставится ближе к 5-6 годам, в этом возрасте очень сложно его даже предположить.

Юлия Юрьевна, этот тест я и проходила и вышел средний риск, понимаете речи вроде есть , если я говорю пойдем чистить зубы она сразу бежит, мыть руки или дай памперс иногда принесет , а может и не хочет идти, выкинь мусор идет выбрасывать , если я покажу пальцем и скажу смотри она спорит в эту сторону

Учитывая результат теста важен осмотр психиатра, тест можно пройти в динамике. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой.

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо

Вероятность что психиатр скажет нам ждать до 2 х лет, так ка раньше нельзя поставить , мы были в 1,3 года из за уж, сказали сейчас вряд ли что можно выявить

УЖ в норме формируется до 1,5 лет, важно чтобы доктор в динамике оценил развитие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но до 5 лет невозможно поставить диагноз сдвг, если можно начать подозревать не раньще 3,5 лет.
Малыш не обязан сейчас знать все цвета и фигуры , то, что ребёнок не сделал эти задания не говорят ни о чем пока что.
Пробовали пройти тест МЧАТ в интернете?
Сейчас ребёнку интереснее и важнее изучать пространство - бегать, лазить , прыгать и тд. А вот с 2-2,4 лет начнется интерес к игре - покормить, покачать, машину катать и тд. Уже в 2 года малыш может различать 3-4 простых цвета!
По описанию ничего подозрительного не вижу.
Скажите , по ощущениям ребёнок слышит вас?

Алина Николаевна, здравствуйте, тест проходила и показало средний риск, бывает ребенок все понимает что я говорю или прошу, а бывает что как будто меня вообще не слышит

Эльвира , а на громкие звуки реагирует? Хорошо ли слышит ребёнок ?

На звуки может среагировать,но опять же смотря какой , так же если она в другой комнате и я ее позову по имени она сразу кричит мама и бежит ко мне

Эльвира , неплохо бы пройти консультацию сурдолога и исключить по части слуха проблемы. Но на РАС и тем более СДВГ пока трудно говорить

Принятый ответ

добрый день, Эльвира, понимаю ваше беспокойство, но в таком возрасте диагноз сдвг не выставляют, его выставляют с 5-6 лет, когда ребенок уже должен уметь контролировать свое внимание, а так в вашем возрасте все детки излишне активны в двигательном плане, и редко имеют активное внимание более 3-5 минут на какой - то деятельности, по описанию психически в плане сдвг не подозрителен такой малыш, типичное поведение деток игровое для вашего возраста

Ну нам про сдвг сказал логопед , потому что она очень подвижна и не доделывает если что то начала или не обращает внимание , когда она просила что то сделать

Понимаю вас, но этот диагноз выставляет доктор психиатр, по клиническим рекомендациям диагноз выставляется только с 6 лет, поэтому не переживайте за эти слова

Шукуфа Рамиз кызы, тогда переживания еще сильнее что подозрение на рас из за определенных моментов

Понимать вас, в таком случае стоит пройти тестирование мчат, если высокий риск, то стоит обратиться к психиатру очно, чтоб оценить ситуацию объективно, все таки логопед это не доктор

Тест проходила и риск был средний

поняла вас, если кажется, что ребенок плохо вас понимает, ведет себя иначе чем другие детки, с учетом теста, есть смысл обратиться в возрасте 2 лет к психиатру на очный прием, но по описанию ничего критичного не вижу

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте! До 5-6л сдвг не ставят. Касаемо активности малышки, это абсолютно нормально для не возрасьа, тк в 1,5г нервная система малышей физиологически не способна к долгой концентрации, они все по природе гиперактивны и познают мир через движение.

У малышки есть прекрасные, очень сильные стороны. Она понимает обращенную речь, говорит первые слова и звукоподражания, у нее сформировалсч уж, знает части тела. Она умеет выражать отказ (мотает головой), делится с вами (дает понюхать печенье) и самое главное, Эльвира, она умеет переключаться и быстро успокаиваться после истерик.

Касаемо логопеда,Эльвира, бегите от такого специалиста, тк доводить малышку до истерики, силой заставляя собирать игрушки, это не терапия, а насилие. Такие методы только усилят тревогу малышки и закрепят негативные реакции в общении. В полтора года детки абсолютно не обязаны знать цвета и сортировать прпвильно фигуры.
Занятия в этом возрасте должны строиться исключительно через игру, положительные эмоции и интерес малышки. Ищите специалиста, которыц будет вместе с малышкой ползать по полу и мягко вовлекать в контакт.

Эльвира, один уточняющий вопрос, малышка в срок родилась?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, да родилась в срок, роды прошли хорошо и без осложнений

Спасибо, Эльвира, за уточнение🌼
Сейчас критического ничего нет, но! Если к двум годам не будет положительной динамики в развитии, это повод очно обратиться к психиатру.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое

Пожалуйста, Эльвира🌸