Эритроциты повышены в моче

Добрый день !подскажите пожалуйста у мужчины 63 года эритроциты в моче 100-120 измененные. О чем это может говорить и что лучше сначала сделать ? Спасибо !

Добрый день. Это большие значения. Обычно смотрят УЗИ мочевого пузыря, почек, ищем новообразования, полипы.
Второе - оцениваем креатинин, микроальбумин мочи, альбумин/креатининовое соотношение, мочевина, мочевая кислота - это фильтрационные способности, исключаем гломерулонефрит. Эритроциты измененные, т.е. могут быть клубочковыми по происхождению. Если придет измененная биохимия, стартовая, так сказать, дальше углубляемся в аутоиммунные маркеры повреждения почек. Результаты обследования присылайте. Действуем поэтапно.

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалобы есть? Если жалоб нет, то необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

Галина Александровна, жалоб нет ,но сегодня еще раз уточню

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать кровь на ПСА, общий анализ, биохимический.
1. УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи
2. КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием (при нормальном уровнем креатинина крови)
3. Цистоскопия

Дмитрий Валерьевич, приложила анализы крови

Без отклонений.

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью выявления возможных источников эритроцитов.
Это прежде всего. Далее в соответствии с результатом Вашего обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы?Что явилось поводом для обследования?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Для начала нужно сдать 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Далее по результатам.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Обязательно по возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.