Высокие тромбоциты,низкий гемоглобин

Тромбоциты 560, гемоглобин 99, остальные анализы в норме. . Что делать? Много пью воды, кроверазжижающие пить боюсь, очень обильные месячные

Нет
49 лет

Людмила, здравствуйте.
Такой уровень тромбоцитов не требует сам по себе приёма кроверазжижающих препаратов.
Судя по описанной Вами картине, у Вас железодефицитная анемия лёгкой степени; тромбоциты при этом повышаются как реакция на кровопотерю. В этой ситуации целесообразно определить в крови уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки. Если дефицит железа подтверждается (снижение уровня ферриттина и сывороточного железа, повышение ОЖСС), то проводится лечение препаратами железа - например, феррумЛек 100 мг 2 таб в день. Принимать их длительно, контролируя общий анализ крови раз в месяц. Когда уровень гемоглобина поднимется более 120 - перейти на приём 1 таблетки в день и принимать ещё 3 месяца. После чего сделать перерыв 2 недели и затем сдать контроль общего анализа крови и уровня ферритина. Целевое значение - более 30-40. Если уровень меньше - приём продолжить. Если достигнут - имеет смыл перейти на прерывистую схему приёма: 1 таб в день 7 дней после каждой менструации.
Обязательно посетить гинеколога и рассмотреть лечение для уменьшения интенсивности менструальной кровопотери, так как при продолжающихся обильных менструациях надежно скорректировать дефицит железа не удастся.